Замкнутый круг квадрата

Несмотря на поддержку, строители просят послаблений

В Красноярском крае стремительно сократились объемы строительства. И это притом, что по программам господдержки эта отрасль получает в десятки раз больше остальных. Однако сами строители главным образом надеются на положительную макроэкономическую ситуацию. Впрочем, ее эхо может докатиться до нас лишь через три-шесть месяцев.

Не объемом единым

По данным Красноярскстата, в первом полугодии этого года за счет собственных и заемных средств населения в крае введено в эксплуатацию более 115 тысяч квадратных метров жилья. Это меньше, чем за тот же период прошлого года, на 4379 квадратов. Всего же к концу года планируется построить 530 тысяч квадратных метров жилья. Напомним, в прошлом году было сдано в эксплуатацию 1,1 млн кв. м.

Отметим, такая ситуация характерна для России в целом. Вместо запланированных 73 млн квадратных метров будет введено только 53 млн. При этом потребности россиян, подразумевающие полное обеспечение жильем, составляют около 140 млн квадратных метров. В Минрегионразвития РФ признают, что план по обеспечению «доступным и комфортным жильем» выполнен не будет. Напомним, в прошлом году в крае отраслевики заявляли о том, что край может строить около 3 млн квадратных метров жилья в год.

Вообще ситуация с обещаниями и прогнозами насчет ввода жилья менялась за короткий промежуток времени довольно часто. В начале прошлого года поговаривали о том, что мы сможем увеличить объемы вводимого жилья практически на четверть. Теперь уже очевидно, что прогнозам этим сбыться не суждено. В самом конце прошлого года наметили план по вводу жилья, превышающий 1 млн квадратов, однако уже в январе 2009 года краевыми властями было объявлено, что строительная отрасль не доберется до этой цифры.

По словам представителя компании «Монолитхолдинг» Александра Осадчего, в его фирме также заметно уменьшение объемов производства. Он объясняет это объективными потребностями рынка.

- В начале года мы посмотрели на предполагаемый спрос и составили план в 100—110 тысяч квадратных метров на год. Больше просто не нужно. Конечно, допускать еще большее падение объемов нежелательно, — говорит он.

Вместе с тем Осадчий ожидает, что максимум через полгода до Красноярска докатится положительная волна макроэкономических веяний и повлияет на строительный рынок. Если объемы не увеличатся, то квартир, по крайней мере, будут покупать больше.

Хотя поводом для оптимизма служат и меры, предпринимаемые правительством как края, так и Федерации. В частности, большие надежды Осадчий возлагает на возрождение ипотечного кредитования, государственное субсидирование и т. д.

- Думаю, в совокупности эти меры дадут свой результат и окажут положительное влияние на отрасль, — сказал он. Хотя когда ждать конечных положительных результатов, пока непонятно.

Проблемные дома

Ситуация с проблемными домами, несмотря на некоторое улучшение и вмешательство властей, продолжает оставаться актуальной. Недавно стало известно, что до конца 2009 года в Красноярске будет сдано в эксплуатацию всего 11 многоэтажек из 24. Сегодня трудности с вводом жилья испытывают четыре строительные компании: «Стройтехника», «Сибстоун», «Красноярец+», «САВА ЛТД». С этими компаниями работают специальная комиссия по вводу жилья и рабочая группа, в которую вошли как представители администрации Красноярска, так и специалисты службы строительного надзора.

В службе признают, что такие гиганты рынка, как «Монолитхолдинг» и «Сибиряк», хоть и начинают новое строительство, в основном их силы направлены на завершение уже начатых объектов. В этом году, например, выдано всего лишь семь разрешений на новые строительные площадки. Для справки — в прошлом году за тот же период было выдано уже 17.

Некоторые склонны винить в этом кризис, некоторые — проблемы с вхождением компаний в СРО (саморегулируемые строительные организации). Но большая часть все же обвиняет кризис. По словам и. о. начальника отдела надзора службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Светланы Резвовой, строить прогнозы относительно долгосрочных перспектив достаточно сложно: «Например, компания „Стройсервисинвест“ почти три года назад остановила строительство четырех домов на нулевой стадии по улице 9 Мая, но на улице Водопьянова у них сейчас достроен 16-этажный дом. Как только они получат заключение от Краскома и акт от Ростехнадзора, дом будет готов к сдаче в эксплуатацию». Так что пока ситуация остается нестабильной даже у, казалось бы, успешных компаний.

Деньги на восстановление

Тем временем строительной отрасли оказываются беспрецедентные меры поддержки. В этом году бюджеты всех уровней обещают выделить для строителей 12,7 млрд рублей. Это в десятки раз больше, чем для какой бы то ни было отрасли. В сущности, такая забота необходима — помогая одной сфере, поддерживают остальных.

Вместе с тем не все эти средства пойдут напрямую строителям. Напомним, в начале июля Заксобрание приняло пакет антикризисных законов, который подразумевает опосредованную помощь отрасли. Речь идет о субсидировании процентной ставки по ипотечным кредитам. Ожидается, что этим нововведением смогут воспользоваться около 1000 семей региона. При вложении 150 млн рублей отрасль получает свыше 2,5 млрд рублей дополнительных вливаний.

Ожидается, что это позволит компаниям завершить некоторые объекты, заплатить заработную плату сотрудникам и т. д. Достаточно актуально, ведь в начале лета в одном только Красноярске насчитывалось уже 34 незавершенных объекта.

По данным Красноярскстата, в первом полугодии этого года крупные и средние организации выполнили по договорам подряда работ на 16,7 млрд рублей. За тот же период компании выполнили работы по проектированию и инженерным изысканиям для строительства на сумму 1974,2 млн рублей. Даже учитывая, что это меньше, чем в прошлом году, все равно объем работ солидный. Тем более ситуация постепенно выравнивается. В данном случае мы говорим не об объемах. С ними все по-прежнему не так, как хотелось бы. Но уже в начале второго полугодия этого года Красноярскстат зафиксировал рост числа заключаемых договоров более чем у 20% строительных компаний. При этом в половине организаций уже наблюдается остановка роста безработицы.

Источник: Newslab

Вступить в СРО