Объем жилищного строительства в Кировской области в 2010 г. составит 462,7 тыс. кв. м

В Кировской области планируемый объем жилищного строительства в 2010 году составит 462,7 тыс. кв. метров. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте строительства и архитектуры.

Областная целевая программа (ОЦП) "Развитие жилищного строительства в Кировской области на 2008-2010 годы" реализуется в рамках приоритетного нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". По данным департамента, на мероприятия программы в 2008 году из областного бюджета было выделено 73 млн. рублей, введено 425,8 тыс. кв.м. жилья (113% к уровню 2007 года). Субсидии из областного бюджета на реализацию мероприятий программы предоставлялись муниципальным образованиям на конкурсной основе, их получили 39 муниципальных образований.

Благодаря ранее созданному заделу, в 1 полугодии 2009 года в области введено 135,6 тыс. кв. метров жилья, что 15,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ). Однако ожидается, что в целом в 2009 году из-за кризиса темпы строительства жилья останутся на уровне 2008 года. Объем ввода жилья в 2009 году, по прогнозам, составит 442,2 тыс.кв.м (вместо запланированных 500), в 2010 году - 462,7 тыс.кв.м (вместо 600).

Как отмечают в департаменте, чтобы сохранить объемы ввода жилья, необходимо поддерживать реализацию проектов по строительству новых микрорайонов массовой жилой застройки. Нужно ориентировать застройщиков на преимущественное строительство малоэтажного быстровозводимого жилья эконом-класса, а кроме того, продолжить развитие коммунальной инфраструктуры на земельных участках под массовое жилищное строительство, обеспечить в полном объеме муниципальные образования градостроительной документацией в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ.

В проекте программы на 2010 год задачи и целевые показатели откорректированы с учетом сложившейся ситуации в сфере жилищного строительства (сокращение кредитных ресурсов у застройщиков, падение спроса на жилье из-за снижения покупательской способности населения).

Мероприятия ОЦП направлены на сохранение объемов строительства жилья, разработку градостроительной документации, на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства, а также на реализацию приоритетного для области проекта комплексной застройки микрорайона города Кирова "Чистые Пруды".

Ожидаемые конечные результаты реализации программы: увеличение годового объема ввода жилья до 462,7 тыс.кв.м, увеличение ввода жилья на душу населения до 0,33 кв.м на человека, повышение уровня обеспеченности населения жильем до 22,5 кв.м на человека. Кроме того, ожидается, что доля муниципальных образований, принявших правила землепользования и застройки (городские округа и центры муниципальных районов) достигнет 100%.

Источник: ИА Regnum

Вступить в СРО