Эксперты: Рынки нерудных материалов и бетона Петербурга в мае продемонстрировали рост

По данным аналитиков группы компаний СЗНК, поставки щебня с карьеров в мае составили 1,125 млн. куб. м, продемонстрировав прирост к апрелю на 9%.

Структура отгрузок карьеров по регионам в этом году изменилась. Карьеры Ленинградской области переориентировали часть объемов на другие регионы – Вологодскую, Новгородскую, Архангельскую области.

Крупнейшим потребителем нерудных материалов является ОАО «РЖД», на долю которого в мае пришлось 22% щебня с карьеров Ленобласти и Карелии. Закупки «РЖД» стали фактором роста поставок с карьеров в апреле-мае.

Результаты ценового мониторинга свидетельствуют о стабилизации цен у большинства поставщиков щебня. Последние 2 месяца цены в Санкт-Петербурге и Ленобласти сохраняются на уровне 990 руб. за 1 куб. м. фракции 5-20 (на площадке). В перспективе, с ростом объемов дорожных работ, не исключен плавный рост цен на крупные фракции.

Емкость рынка бетона в мае не изменилась по сравнению с апрелем и составила 189,5 тысячи куб. м. При этом 79% объемов пришлись на 10 крупнейших производителей. Впервые с начала года зафиксирован рост продаж в десятке крупнейших производителей – на 7%. Это свидетельствует о том, что у крупных и устойчивых компаний растет потребность в качественном бетоне для поставок на масштабные строительные проекты.

Результаты ценового мониторинга фиксируют среднерыночную цену на наиболее распространенную марку B 25 на уровне 2530 рублей за 1 куб.м. По свидетельству опрошенных компаний-производителей, эта цена находится на грани окупаемости и ее дальнейшее снижение приведет к отрицательной рентабельности.

Основными двигателями спроса на бетон в мае выступают крупнейшие инвестпроекты с государственным и иностранным участием такие как «Балтийская жемчужина», Западный скоростной диаметр, городская программа дорожного строительства и реконструкции, коммерческая недвижимость с иностранным участием, например, автомобильные заводы Hyundai и Nissan .

В целом, в мае на рынок нерудных материалов и рынок товарных бетонов демонстрируют тенденцию к стабилизации как цен, так и объемов продаж.

Источник: АСН-Инфо

Вступить в СРО