Ленинградская область: новые требования в строительстве обсудили на конференции

Изменения в законодательстве, аспекты перехода от лицензирования к саморегулированию строительной деятельности, осуществления государственного строительного надзора и экспертизы обсуждались на конференции для руководителей строительной отрасли области.

Конференция, организованная комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области, проходила в институте повышения квалификации Петербургского государственного университета путей сообщения. В ней приняли участие более ста организаций строительного комплекса.

Важнейшей темой 2009 года для проектировщиков и строителей остается вступление в саморегулируемые организации (СРО) - с 1 января 2010 года прекращается действие лицензий на осуществление работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства. Без допусков на выполнение более 500 видов работ, которые должны выдавать СРО, невозможно будет работать на рынке строительных услуг.

В Ленинградской области созданы некоммерческие партнерства «Строители Ленинградской области» и «Проектировщики Северо-Запада». В настоящее время завершается формирование пакета документов для получения ими статуса саморегулируемых организаций в Ростехнадзоре. 14 мая учреждено третье некоммерческое партнерство «Изыскатели Северо-Запада».

На конференции также обсуждались такие актуальные темы, как наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, требования к подготовке проектной документации объектов капитального строительства, возможности и перспективы негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, технический регламент о требованиях пожарной безопасности, сообщает официальный портал администрации Ленинградской области.

Источник: Альянс Медиа

Вступить в СРО