О саморегулировании в строительном комплексе.

В соответствии со статьей 3.2 Федерального закона от 29.12.2004 № 191 до 1 января 2010 года осуществление предпринимательской деятельности по выполнению инженерных изысканий, по осуществлению архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства разрешается по выбору исполнителя соответствующего вида работ на основании:

- лицензии;

- свидетельства о допуске к работам, выданного саморегулируемой организацией (далее – СРО).

С 1 января 2010 года в соответствии с Федеральным законом от 22.02.2008 № 148-ФЗ в строительном комплексе РФ:

- прекращается лицензирование деятельности по проектированию и строительству зданий и сооружений, а также инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений (выдача лицензий на осуществление указанных видов деятельности прекращена с 01.01.2009, действие ранее выданных лицензий прекращается 31.12.2009);

- производство инженерных изысканий, осуществление проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта на территории Российской Федерации будет осуществляться только при наличии свидетельства о допуске к работам, выданного СРО. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

Перечень видов работ, для производства которых нужен допуск, утвержден Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 09.12.2008 № 274 (далее - Перечень).

Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ), а также в отношении объектов, проектная документация которых не подлежит государственной экспертизе в соответствии ч. 2 ст. 49 ГрК РФ, в том числе объекты индивидуального жилищного строительства, сблокированные дома этажностью не более чем три этажа и отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, предназначенные и не предназначенные для осуществления производственной деятельности.

Кроме того, не требуется допуск на виды работ и услуг в строительстве, определенные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК 004-93), которые не вошли в вышеуказанный Перечень и выполняются в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации.

СРО – организация, созданная в форме некоммерческого партнерства, основными целями деятельности которой являются:

1) предупреждение причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и выполняются членами саморегулируемых организаций;

2) повышение качества выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Требования к саморегулированию в строительстве определены в гл. 6_1 ГрК РФ и Федеральном законе от 01.12.2007 № 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях".

В строительстве создаются СРО следующих видов:

1) основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания;

2) основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации;

3) основанные на членстве лиц, осуществляющих строительство.

Таким образом, создание "комплексной СРО", объединяющей строителей, изыскателей и проектировщиков не предусмотрено законодательством.

СРО обязана разработать и утвердить:

1) требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее также - свидетельство о допуске), - документ, устанавливающий условия выдачи саморегулируемой организацией свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;

2) правила контроля в области саморегулирования - документ, устанавливающий правила контроля за соблюдением членами саморегулируемой организации требований к выдаче свидетельств о допуске, требований стандартов саморегулируемых организаций и правил саморегулирования;

3) документ, устанавливающий систему мер дисциплинарного воздействия за несоблюдение членами саморегулируемой организации требований к выдаче свидетельств о допуске, правил контроля в области саморегулирования, требований технических регламентов, требований стандартов саморегулируемых организаций и правил саморегулирования.

СРО вправе разработать и утвердить:

1) стандарты саморегулируемых организаций - документ, устанавливающий в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании правила выполнения работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, требования к результатам указанных работ, системе контроля за выполнением указанных работ;

2) правила саморегулирования - документ, устанавливающий требования к предпринимательской деятельности членов саморегулируемых организаций, за исключением требований, установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Требование к формированию СРО:

- проектировщиков или инженерных изыскателей – наличие в составе СРО не менее 50 юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, взнос в компенсационный фонд – 500 тыс. руб. с каждого члена или, если такой организацией установлено требование к страхованию ее членами гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в размере не менее чем сто пятьдесят тысяч рублей на одного члена некоммерческой организации;

- строителей - не менее 100 юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, взнос в компенсационный фонд – 1000 тыс. руб. с каждого члена или, если такой организацией установлено требование к страхованию ее членами гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в размере не менее чем триста тысяч рублей на одного члена некоммерческой организации.

СРО несут имущественную ответственность за каждого своего члена перед потребителями произведенных товаров.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.11.2008 № 864 государственный контроль за деятельностью СРО в сфере строительства и ведение государственного реестра саморегулируемых организаций выполняет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Правила ведения государственного реестра СРО утверждены постановлением Правительства РФ от 29.09.2008 № 724 и ст. 55_18 Градостроительного кодекса РФ.

Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается СРО без ограничения срока и территории его действия.

Действие свидетельства о допуске к работам может быть прекращено при выходе из СРО, при выявлении нарушений и в некоторых других случаях (подробнее п. 15 ст. 55_8 Градостроительного кодекса РФ).

В Московской области формируются:

- СРО строителей на базе НП "Мособлстройкомплекс" (Матюнина И.А.)

- СРО строителей на базе НП "Союз инженерных предприятий Московской области"

- СРО проектировщиков на базе НП "Гильдия проектировщиков" (Рузаев К.А.)

На базе НП "Мособлстройкомплекс" будет создан НП "Союз проектировщиков Московской области" - организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации. Все необходимые документы для регистрации переданы в Министерство юстиции Российской Федерации.

А также ряд Администраций муниципальных районов Московской области выступили с инициативой формирования некоммерческих партнерств для получения статуса СРО, но поскольку вышеуказанные некоммерческие партнерства (созданные профессионально) имеют ряд проблем для получения статуса СРО, то инициативы Администраций бесперспективны.

По состоянию на 05.05.2009 в государственном реестре "Саморегулируемых организаций" в строительной области (ведет Ростехнадзор) числятся:

Некоммерческое партнерство "Межрегиональное объединение проектных организаций специального строительства"

Некоммерческое партнерство "Гильдия архитекторов и проектировщиков (СРО)"

Некоммерческое партнерство "Межрегиональное объединение организаций специального строительства"

Некоммерческое партнерство "Межрегиональное объединение строителей"

Некоммерческое партнерство Объединение строителей Санкт-Петербурга"

Некоммерческое партнерство "Алтайские строители"

Некоммерческое партнёрство "Региональное объединение организаций строительного комплекса "Строители Воронежской области"

Некоммерческое партнерство содействия развитию инженерно-изыскательской деятельности "Ассоциация Инженерные изыскания в строительстве"

Источник: ADVIS.ru

Вступить в СРО