НАМИКС и АДД приступают к разработке Национального стандарта для малоэтажного строительства

19 мая состоялось первое заседание координационного совета Национального агентства по малоэтажному и коттеджному строительству (НАМИКС) и Ассоциации деревянного домостроения (АДД). В ходе совещания было принято решение о разработке экспертной группой Национального стандарта для малоэтажного строительства, который позволит поднять качество строительства малоэтажного жилья на высокий уровень.

«Начиная с 2010 года в области малоэтажного строительства появляется юридический вакуум. Обязательное лицензирование отменяется и вместо него вводится членство в Саморегулируемых организациях (СРО). Но при этом, малоэтажка временно выведена из СРО. Все СНИПы и ГОСТы устарели и перестали быть обязательными. Например, понятия «Клееный брус» вообще нет ни в каких СНИПах», - комментирует Александр Дубовенко, директор по развитию компании ГУД ВУД.

По его словам, вместо СНИПов и ГОСТов, вводятся два документа: Технический регламент и Национальные стандарты. «При этом до сих пор нет решения, это будет общий регламент с высотными зданиями или отдельный для малоэтажки. Национальные стандарты будут необязательны к исполнению и будут более строгими, чем технические регламенты», - отмечает Дубовенко.

По данным компании ГУД ВУД, на разработку и утверждение этих стандартов и регламентов уйдет не меньше 1 года. «Наша компания принимает активное участие в разработке этих документов, особенно в части технологий строительства из клееного бруса. Но решение объединения двух, в каком-то смысле конкурирующих ассоциаций, для выработки совместных действий – это хороший пример, когда здравый смысл берет верх над политическими амбициями», - добавил представитель компании.

Источник: Cottage.ru

Вступить в СРО