Минрегион поддерживает внедрение комплексных СРО

Министр регионального развития России Виктор Басаргин провел совещание с вице-губернаторами субъектов РФ на тему разработки карт проектов "Повышение качества жилищно-коммунального хозяйства", "Качественное и доступное жилье", "Формирование саморегулирования в строительстве".

Выступления представителей регионов на тему саморегулирования вселили оптимизм в участников совещания. Стало очевидно, что институт саморегулирования перестал негативно восприниматься региональной властью. Участники встречи говорили лишь о конкретных проблемах становления саморегулирования. Ни один из представителей регионов не предложил отказаться от внедрения саморегулирования или продлить лицензирование, хотя министр прямо попросил участников высказаться по этому вопросу.

Среди конкретных проблем были отмечены сложность сбора средств в компенсационный фонд, а также необходимость существования комплексных СРО, объединяющих вместе и строителей, и проектировщиков, и изыскателей. Предложение о снижении размера взносов в компенсационный фонд министр не поддержал, зато по предложению о комплексных СРО дал конкретное поручение готовить поправки в Градостроительный кодекс.

Источник: Сахалин.Инфо

Вступить в СРО