Строители Сибири встречаются в Барнауле

Сегодня, 14 мая, в Барнауле пройдет очередное заседание Союза строителей Сибири, главной темой которого станет обсуждение вопросов работы саморегулируемых организаций (СРО). В качестве специально приглашенного гостя в нем примет участие председатель Сибирского третейского суда Михаил Морозов.

Главный строитель Сибири Михаил Фокин говорит о том, что скорой регистрацией СРО алтайские строители отчасти обязаны губернатору Александру Карлину. Фото: Павел Водопьянов

Главный строитель Сибири Михаил Фокин говорит о том, что скорой регистрацией СРО алтайские строители отчасти обязаны губернатору Александру Карлину. Фото: Павел Водопьянов

По словам генерального директора некоммерческого партнерства "Алтайские строители" Сергея Санникова, в мероприятии примут участие представители строительной отрасли из 19 различных регионов Сибирского федерального округа – от Новосибирска до Читы. Поскольку саморегулируемая организация "Алтайские строители" – единственная из зарегистрированных в Сибири, предполагается, что ее создатели поделятся опытом работы со своими коллегами.

Михаил Фокин, президент Союза строителей Сибири:

Мы готовы рассказать о том, с какими проблемами столкнулись в процессе создания СРО, представить справочную документацию. Но для нас сейчас важен другой аспект – распределение функций СРО.

Теперь, когда организация уже создана, возникает много вопросов по поводу взаимоотношений организации с отраслевыми союзами и ассоциациями. Неясно, каким образом можно будет перераспределять партнерские функции.

После регистрации СРО "Алтайские строители" на представителей сообщества обрушился шквал звонков от желающих вступить в краевую организацию. Но какой-то отлаженной схемы работы пока не существует, поэтому алтайским строителям придется начинать все с нуля. "Непонятно, как можно контролировать работу строительной фирмы. Например, на Сахалине командированный раз в год специалист СРО не сможет объективно оценить сложившуюся ситуацию, – отметил на одном из недавних заседаний Михаил Фокин. – В то же время по закону отказать в членстве какой-либо компании мы можем только обоснованно".

Поэтому один из вопросов заседания посвящен теме "Практическое саморегулирование". Ожидается, что именно здесь участие Михаила Морозова будет чрезвычайно необходимым, поскольку некоторые спорные ситуации между строительными организациями решаются в третейском суде.

Источник: Алтапресс

Вступить в СРО