Союзы строителей исчезнут за ненадобностью

Заменят ли СРО профессиональные объединения строителей и чем, кроме выдачи допусков, они должны заниматься – эти вопросы все чаще обсуждаются экспертами рынка. Отметим, с переходом строительного комплекса России 1 января 2009 года на саморегулирование перед участниками рынка встал вопрос: как работать дальше?. Обладателей «свежих» лицензий это, без сомнения, беспокоит в меньшей степени, однако даже такие компании с начала 2010 года смогут работать только по допускам саморегулируемых организаций.

Предпосылки для волнений у строительного сообщества разные. Малый и средний бизнес больше беспокоит проблема неподъемных взносов в компенсационный фонд будущей СРО и жесткие требования к вступающим. Титаны рынка, в свою очередь, озабочены тем, как занять больше места под солнцем и улучшить свою репутацию. Но, по мнению специалистов, и те, и другие до сих пор не вполне осознали, что такое саморегулирование, и как при нем работать. На различных круглых столах и встречах инициативных групп с общественностью до сих пор можно услышать сетования подрядчиков об отмене лицензий и жалобы на отсутствие дополнительной информации.

Неясной остается и будущая судьба общественных организаций, союзов строителей всех уровней. Президент Союза тюменских строителей Анатолий Ларионов считает, что судьба ныне действующих организаций однозначна: примерно через год СРО должны заменить союзы. «Очень скоро строители сами примут такое решение. По моему мнению, уже сегодня наличие в нашем небольшом городе двух общественных организаций, двух союзов, не разумно. В Тюмени должна быть одна мощная общественная организация, способная защитить интересы отрасли. В состоянии поставить дело так, чтобы с ней считались все уровни власти, исполнительной и законодательной. Не стоит забывать, что в любом деле, если несколько человек берутся за одно дело – они его губят. На прошлой неделе мы поднимали этот вопрос на заседании правления союза и решили, что уже сегодня готовы передать свои полномочия СРО», – подчеркнул он.

Эксперт также отметил, что в законе о СРО четко прописаны их функции, в которые входит и лоббирование интересов отрасли. «Пока что мы рассматриваем СРО исключительно как орган, который будет выдавать допуск к работам, поскольку стоит насущная проблема выживания на рынке. Между тем, на следующем этапе работы, который наступит примерно через год, СРО придется взять на себя выполнение всех функции, прописанных законом. В принципе подобные перемены пойдут только на пользу, ведь союз как общественная организация не имеет большого веса. В то время, как члены СРО по закону должны участвовать в разработке правовых актов, касающихся жизни отрасли», – добавил Анатолий Ларионов.

Участник Восьмого съезда российского союза строителей Владимир Калинин, в свою очередь, подчеркнул: «Я полностью согласен с мнением Анатолия Ларионова. Время все расставит по своим местам. Сейчас идет период становления, формирования СРО, когда это произойдет, начнется переоценка роли союзов и других объединений. Отмечу, вопрос о роли союзов задавался недавно президенту Российского союза строителей, задавался и Басаргину. Они оба считают, что закон четко определяет область действия СРО, куда входят нынешние обязанности общественных организаций».

А пока участники рынка уповают на то, чтобы некоммерческие партнерства, претендующие на статус саморегулируемых организаций, выполнили тот необходимый минимум, который требуется, прошли достаточно сложную процедуру регистрации. Далее рынок отрегулирует сам себя, а пока что союзы продолжат защищать интересы своих членов.

Максим СУХАРЕВ, специально для 72doma.ru

Источник: 72doma.ru

Вступить в СРО