Путин отменил техническую инвентаризацию готового жилья

С целью сократить сроки строительства, премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства РФ об отмене технической инвентаризации готового жилья, передает "Интерфакс".

Глава правительства отметил, что отмена техинвентаризации позволит "разбюрократизировать процесс приемки жилья, ускорить процесс его ввода, а значит и понизить стоимость квадратного метра. За то время, пока дом не сдается, строителям приходится его обслуживать, отапливать, охранять и т.д.", - отметил премьер-министр на совещании в Астрахани в четверг, добавив, что это влечет за собой дополнительные расходы.

Отметим, что первичная техническая инвентаризация объекта является одним из этапов процесса сдачи жилого дома в эксплуатацию. Техинвентаризация проводится в целях описания объекта недвижимости и его составных частей с указанием местоположения, наименования, принадлежности, назначения, фактического использования, состава, технического состояния. Существует также внеплановая и плановая техинвентаризация. Последняя проводится не реже одного раза в пять лет.

Источник: Невастройка

Вступить в СРО