Строители-атомщики создают собственную специализированную СРО

В состав некоммерческого партнерства, созданного под эгидой ГК «Ростатом», вошли 103 строительно-монтажных, 59 проектных и 30 изыскательских организаций отрасли. Такое решение принято вчера на первом отраслевом собрании. Однако уже в мае НП атомщиков планирует передать документы Ростехнадзор для внесения в реестр СРО. Об этом рассказал сегодня на конференции «Энергетика-2009» советник генерального директора «Ростатома» Виктор Опекунов.

Согласно уставу НП, организации - члены будущей СРО атомщиков должны иметь в своем составе как минимум 3 инженера с 3-летним опытом работы и 5 специалистов – техников с 5-летним стажем. Вступительный взнос в НП для изыскательских организаций составляет 50 тысяч, для проектировщиков – 100 тысяч и для строительных организаций – 200 тысяч рублей. Взносы в компенсационный фонд установлены в соответствии с законом – 300 тысяч рублей. Максимальная выплата по договору о страховании гражданских рисков составит 25 млн. рублей. Как пояснил В.Опекунов, договор о страховании не направлен на покрытие ущерба от каких-либо инцидентов в сфере ядерной безопасности, а только тех случаев, которые могут иметь место на любой строительной площадке.

В целом расходы значительные, - признался он. Однако атомщики не могут получать свидетельства о допуске к работам от общестроительных СРО, куда порой их пытаются «загнать» региональные власти. «Как раз вчера мне пожаловался один из членов нашей организации из Санкт-Петербурга, на то, что вынужден нести двойные расходы по СРО, не желая ссориться с властями», - посетовал В.Опекунов.

Он сообщил также, что география участников будущей СРО атомщиков охватывает практически все округа РФ. Поэтому на отраслевом собрании было принято решение о том, что помимо центрального, московского офиса НП, будет создан также еще один, для координации деятельности организаций Дальнего Востока и Западной и Восточной Сибири.

Источник: АСН-Инфо

Вступить в СРО