Стройиндустрия: из социальной плоскости в политическую

Вчера состоялась встреча Николая Кошмана с челябинскими строителями Вчера состоялась встреча Николая Кошмана с челябинскими строителями. Прежде всего президент Ассоциации строителей России затронул вопрос о кризисной ситуации в отрасли: резко сокращены строительные площадки, многие объекты заморожены, в результате чего создается реальная угроза для дольщиков - остаться без жилья.

Как заметил Николай Кошман, данная проблема из социальной переходит в плоскость политическую:

- Ассоциация обратилась к правительству, чтобы оказать помощь таким организациям и дольщикам.

Относительно рынка недвижимости президент Ассоциации заметил, что в Челябинске продолжается состояние стагнации: банки кредиты не дают, а граждане ждут падения цен, не торопясь вкладывать в недвижимость:

- В этом плане ставится серьезнейший вопрос на уровне правительства о поддержании строительных комплексов. Российский Союз строителей предлагает заморозить тарифы на воду, канализацию, тепло, электроэнергию, на стоимость земли, ведь рыночная и кадастровая цена не совместимы с тем, чтобы в дальнейшем снизить стоимость квадратного метра жилья. Тем не менее, на юге, в Центральном федеральном округе и Северо-западе России, рынок начал постепенно оживать. Думаю, что во второй половине 2009 года цены на недвижимость начнут расти.

Кроме того, строитель отметил, что по первому кварталу в Челябинской области наблюдается снижение объемов ввода жилья на 32%, а оптимистичных перспектив пока нет.

Много вопросов, заданных Николаю Кошману представителями стройиндустрии, касались вопроса саморегулирования. Эксперт подчеркнул, что на данный момент Ростехнадзором зарегистрировано всего три СРО. Заметим, в Челябинске нет пока ни одной.

Велась речь и о создании комплексных межрегиональных СРО, поправки о которых предполагается принять в закон до начала 2010 года.

Президент «Союза строителей» Александр Воробьев прокомментировал, что его волнует решение этого вопроса:

- Я знаю, что такие предложения по внесению изменений в закон готовятся. Например, исследователи-геологи и геодезисты в малом количестве представлены в Челябинске. Создание комплексных СРО необходимо, чтобы там могли состоять и проектировщики, и изыскатели, и строители, и девелоперы. Времени осталось не так много, а процесс создания саморегулируемых организаций, думаю, не отложится. Государством выбран жесткий курс, и он не изменится.

Источник: Chel Real

Вступить в СРО