Время сделать выбор

На Третьей практической конференции «Реализация саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области», которая пройдет 17 апреля во Дворце труда, свои программы и условия вступления в будущие СРО представят более 15 некоммерческих партнерств Санкт-Петербурга.

Организатором конференции традиционно является Союз строительных объединений и организаций (ССОО). Как сообщил исполнительный директор ССОО Олег Бритов, регулярное проведение бесплатных для участников конференций по вопросам реализации саморегулирования в строительстве – один из эффективных способов информирования представителей строительного комплекса. В феврале 2009 года и осенью 2008 года ССОО уже проводил подобные мероприятия. «Процесс становления саморегулирования развивается достаточно быстро, а его настоящий период наиболее значим из всех этапов становления саморегулирования. Выбран регистрирующий орган, поданы заявки от некоммерческих партнерств на внесение в реестр СРО», – отметил Олег Бритов.

Сейчас можно констатировать, что первые саморегулируемые организации в России появились. Одна из них создана на базе Российского Союза строителей. Регистрация первых СРО важна для всего строительного комплекса – эти организации прописывают правила регистрации для остальных представителей некоммерческих партнерств: какие документы и в какой форме нужно предоставлять в Ростехнадзор, ставший для СРО регулирующим органом. Конференция 17 апреля пройдет в рамках Международного строительного форума «Интерстройэкспо», где также запланировано расширенное заседание Российского Союза строителей (РСС), представителей петербургских общественных организаций в области строительства и формирующихся с целью дальнейшей перерегистрации в качестве СРО некоммерческих партнерств. Представители РСС представят свой опыт по созданию и регистрации СРО. Именно такая помощь необходима сегодня некоммерческим партнерствам.

Как отметил Олег Бритов, в Санкт-Петербурге наблюдается два направления по созданию некоммерческих партнерств. Одни НП действуют в рамках подписанных в 2008-2009 годах между крупнейшими строительными объединениями города и области меморандумов, другие пытаются дистанцироваться от процесса проведения открытой информационной политики и являются «закрытыми» для взаимоотношений со структурами законодательной и исполнительной власти, а также общественности. Организаторами было принято решение, что на конференции будут представлены именно те организации, которые работают в системе меморандумов, обеспечивающих открытость и соблюдение единых для конкретных видов строительной деятельности стандартов и критериев в вопросах саморегулирования. В настоящий момент это более 15 некоммерческих партнерств. Каждое некоммерческое партнерство получит возможность показать себя и пригласить в свой состав строительные компании Санкт-Петербурга. С другой стороны, для представителей строительного комплекса Санкт-Петербурга будет обеспечено право выбора некоммерческого партнерства. «Мы пропагандируем открытость информационной политики и даем возможность всем организациям принять наиболее правильное и выгодное решение в переходный период. Строительным компаниям необходимо определиться с выбором как можно скорей, так как осенью возможны технические сложности и очереди на вступление в НП и СРО. Важно осознать, что процесс перехода на саморегулирование необратим, и чем быстрее компания примет решение о вступлении в ту или иную будущую саморегулируемую организацию, тем спокойнее она будет работать в конце года накануне окончательного истечения сроков действия лицензий», – заявил Олег Бритов.

В рамках конференции также запланированы выступления представителей исполнительных и законодательных органов власти Санкт-Петербурга, доклады общественных объединений. 25 апреля, сразу после конференции, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга планируют провести расширенное заседание, посвященное сложностям на этапе формирования системы саморегулирования в городе. Фактически конференция станет событием, которое ляжет в основу следующего заседания депутатского корпуса и выстраивания совместной деятельности законодательной и исполнительной власти региона со строительным сообществом.

«Конференция также станет для петербургского строительного комплекса генеральной репетицией перед VIII съездом Российского Союза строителей, который состоится 28 апреля в Москве. Петербургские новости и опыт будут интересны представителям всех регионов России – события развиваются очень стремительно, и отрадно, что при этом практически все общественные организации в области строительства поддерживают друг друга в непростое время становления саморегулирования в отрасли», – заключил Олег Бритов.

Источник: АСН-Инфо

Вступить в СРО