Закон о СРО рекомендован к принятию в первом чтении

Проект федерального закона "О внесении изменения в ФЗ "О саморегулируемых организациях" прошел первое чтение в Госдуме 25 марта. Россия еще на один шаг стала ближе к идее саморегулирования.

Сегодняшняя ситуация с саморегулированием сложилась таким образом, что само "тело" СРО уже во всю формируется – есть официально действующие СРО оценщиков и арбитражных управляющих, на "низком старте" СРО аудиторов и строителей, близки к финишу транспортники, технические эксперты. И даже МЧС голосует за СРО, а точнее за саморегулирование пожарной деятельности. Есть и базовый федеральный закон от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях". Но для полного счастья не хватает главного – до сих пор не определено, а кто же именно, а точнее какой государственный орган, возьмет на себя обязанность по регистрации СРО.

В саморегулировании бесспорно заинтересован бизнес, и прежде всего малый и средний. Ведь СРО – это реальная защита от беспредела чиновников и бюрократов, реальный заслон от коррупции. В то же время благодаря саморегулированию, а точнее тому, что у каждой СРО в обязательном порядке должен быть собственный страховой – компенсационный фонд, бизнес становится более цивилизованным и ответственным.

И при, этом СРО – это не никакая не законодательная новинка. На Западе, СРО является главным допуском к работе на рынке, к практике, эдаким "входным билетом" в профессию. Уже невозможно представить те же США без СРО врачей, бухгалтеров и аудиторов.

На сегодняшний день реестр уже действующих СРО оценщиков и арбитражный управляющих находится в ведении Росрегистрации. В то же время, согласно Указа Президента Российской Федерации, просто некоммерческие организации регистрируются в Министерстве юстиции Российской Федерации. А вот что делать с остальными видами бизнеса и СРО – не ясно.

Комитет по собственности Госдумы по собственности рассмотрел проект ФЗ "О внесении изменения в ФЗ "О саморегулируемых организациях" и рекомендовал ГосДуме принять его в первом чтении.

Источник: Новая версия

Вступить в СРО