Cостоялось заседание Комитета по предпринимательству в сфере строительства

Волгоградская ТПП объединила строительные организации для решения проблемных вопросов. При Волгоградской торгово-промышленной палате состоялось заседание Комитета по предпринимательству в сфере строительства. В начале заседания новый председатель Комитета, ректор ВолгГАСУ, Сергей Калашников отметил, что с 1 декабря 2007 года вступил в силу ФЗ "О саморегулируемых организациях (СРО)", в силу которого с 1 января этого года строительная деятельность по видам работ, влияющих на безопасность в строительстве, без соответствующего допуска к СРО, запрещена, а действие выданных лицензий прекращается по окончании их срока.

Заместитель директора НП "Саморегулируемая организация "Строители Волгоградской области" Татьяна Кузьмина подчеркнула, что в соответствии с рекомендациями Министерства регионального развития и Федерального агенства по строительству, подготовительная работа по переходу отрасли на саморегулирование поручена Российскому Союзу строителей и региональным Союзам строителей. Во исполнение вышеназванных рекомендаций 12 марта было создано некоммерческое партнерство "Саморегулируемая организация "Строители Волгоградской области". Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

Основная цель его создания - координация предпринимательской деятельности, представление и защита общих интересов субъектов предпринимательской деятельности в сфере строительства. Главная же задача партнерства - выдача своим членам допусков на осуществление строительной деятельности. Татьяна Кузьмина подробно рассказала об условиях вступления в некоммерческое партнерство.

Директор филиала ОАО "Инпром" в Волгограде Александр Плавин рассказал об аутсорсинге как пути повышения эффективности производства. Предприятие заключает с компанией-аутсорсером долговременный контракт, и бизнес-процессы предприятия передаются внешней специализированной компании. Александр Плавин подчеркнул, что аутсорсинг жизненно необходим для многих предприятий в сфере строительства, прежде всего в свете конкуренции с международными компаниями, с импортной продукцией. Что касается опасений "ненадежности" аутсорсеров, то вряд ли они имеют под собой основания, отметил директор филиала ОАО "Инпром" в Волгограде. На аутсорсинг, как правило, отдаются непрофильные функции, да и контроль качества работ в специализированной компании практически всегда более жесткий, чем на предприятии, имеющем множество функций и бизнес-процессов. Компания-аутсорсер тратит массу усилий, чтобы обеспечить должное качество обслуживания заказчика, "ведь это ее хлеб". В то же время предприятие имеет возможность полностью сконцентрироваться на своих основных бизнес-процессах и, как результат, повысить качество выпускаемой продукции и обслуживания потребителей.

Источник: ИНФОLine

Вступить в СРО