Общественные гарантии

На территории Санкт-Петербурга зарегистрировано более 30 некоммерческих партнерств в строительной сфере, которые впоследствии могут получить статус саморегулируемой организации. Почти половина из них уходят от контроля общественности.

Об этом сообщил исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций (ССОО) Олег Бритов. По данным Управления саморегулирования ССОО, 16 некоммерческих партнерств (НП) строительных компаний, проектировщиков и производителей строительных материалов присоединились к Меморандуму о взаимопонимании и сотрудничестве строительных объединений и организаций по реализации саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Это некоммерческие партнерства, которые создаются в рамках формирования единой системы саморегулирования, поддержанной исполнительной и законодательной властями города, крупнейшими профессиональными общественными объединениями. Все НП находятся в разной стадии подготовки к внесению в реестр СРО. Возможно, их число будет меняться, кому-то удастся собрать необходимое количество участников, некоторые НП объединятся, могут возникнуть новые НП. В любом случае, общественные объединения и власть готовы отвечать за создаваемые НП, которые затем приобретут статус СРО, так как они создаются по единым принципам и критериями реализации саморегулирования, разработанным в Санкт-Петербурге. Речь идет о системе меморандумов, подписанных властями города и общественными объединениями. В каждом из них определены основные правила игры: единый подход, единые принципы, оказание содействия друг другу, обмен мнениями, работа Экспертного совета по реализации саморегулирования. Гарантами стабильной работы будущих СРО становятся сами общественные объединения, на базе которых создаются указанные некоммерческие партнерства.

Остальная часть некоммерческих партнерств, которые на сегодня зарегистрированы в Санкт-Петербурге, работают по собственным правилам и закрыты для диалога. Более десятка НП не присоединились к Меморандуму по неизвестным пока причинам. В это же время в рамках Меморандума общественные объединения ведут публичные дискуссии, разъяснительную работу по вопросам саморегулирования. НП, которые действуют вне рамок меморандумов, зачастую проводят семинары и конференции, в основном на коммерческой основе. Получается, что цель пропаганды саморегулирования оборачивается коммерческим интересом для отдельных структур. Представители крупнейших профессиональных объединений в настоящее время формируют перечень будущих СРО, в том числе и тех некоммерческих партнерств, которые не присоединились к Меморандуму. «Однако мы твердо заявляем: если принципы, заложенные в наших меморандумах, будут неприемлемыми для этих НП – они не найдут нашей поддержки. Мы будем бороться с тем, чтобы потребители, органы власти или СМИ не вводились в заблуждение относительно принципов работы, которые пропагандируют эти некоммерческие партнерства», – заявил Олег Бритов. Ранее, в первых дискуссиях относительно введения саморегулирования в строительстве, звучали опасения, что Санкт-Петербург может захлестнуть волна цветных бумажек – сертификатов и допусков, выданных вместо лицензий неизвестными организациями. «Мы создали этому альтернативу. Наша система публичная, прозрачная и может контролироваться любой строительной организацией или государственной структурой», – заверил Олег Бритов. Однозначно нельзя утверждать, что все НП, которые пока не подключились к меморандумам, являются СРО-«однодневками». Однако риски исчезновения их с рынка значительно выше, чем у партнерств, которые созданы на базе общественных объединений и работают по общим принципам. Возникает опасение, что нежелание использовать ресурсы общественной поддержки может быть вызвано несоответствием организации работы указанных НП нормам закона о саморегулировании.

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве строительных объединений и организаций по реализации саморегулирования в Санкт-Петербурге подписан со стороны правительства города и общественных организаций, однако этот документ не имеет прямой юридической силы. Это добровольное соглашение о взаимных требованиях и правилах игры. В Москве действует Координационный совет по вопросам саморегулирования, который был создан постановлением правительства города. Такая инициатива в ближайшее время будет рассматриваться и в Санкт-Петербурге. Необходимо создание специального органа, который будет вести общественный контроль над формированием системы саморегулирования. «Мы должны обеспечить стабильную работу строительного комплекса и ввод новых объектов и жилья в Санкт-Петербурге. Переход к саморегулированию должен стать наименее болезненным для всех», – заключил Олег Бритов.

Источник: АСН-инфо

Вступить в СРО