С 1 января 2009 года в России перестали выдавать строительные лицензии

С 1 января 2009 года в России перестали выдавать строительные лицензии. Допускать компании к разным видам работ теперь должны саморегулируемые организации (СРО). Пока старые лицензии еще действуют, однако новым игрокам в любом случае придется вступать в СРО.

Для того чтобы создать СРО, необходимо зарегистрировать некоммерческое партнерство, которое выступит с соответствующей инициативой. При этом в числе учредителей должно быть не менее 100 компаний. В итоге СРО будет выдавать допуски на определенные виды работ, и если какая-то компания, являющаяся членом СРО, не выполнит обязательства контракта или сделает свою работу некачественно, то отвечать за нее будут все члены СРО через компенсационный фонд, созданный специально для этих случаев.

"Создание СРО в теории должно упростить некоторые бюрократические сложности и упростить жизнь строительных организаций. В итоге рынок должен получить некоммерческие партнерства добросовестных строительных компаний",— говорит директор по маркетингу ГК "Конти" Юрий Синяев. По его словам, эти организации будут представлять собой сугубо профессиональные сообщества, которые станут нести как юридическую, так и материальную ответственность за каждого участника. Контроль над качеством работ будет осуществляться на основе взаимной ответственности членов СРО перед потребителями и профессиональным сообществом. Таким образом, членство организации в СРО должно стать гарантом доверия для заказчиков работ. При возникновении ущерба, нанесенного деятельностью организации, являющейся членом СРО, ответственность также возлагается на саму СРО.

Источник: Rezon

Вступить в СРО