«Строительное образование – 2009» держит курс на саморегулирование

«Переход строительной отрасли на саморегулирование ставит перед компаниями – будущими участниками СРОС новые требования к профессионализму, опыту работы, переподготовке и повышению квалификации сотрудников. Законодателем эти требования установлены. Но нам гораздо важнее ответить вопрос: каким образом они будут исполняться», - заявил сегодня на брифинге, состоявшемся в рамках работы II Международной научно-практической конференции «Строительное образование-2009» генеральный директор Российского Союза строителей Михаил Викторов. Этот вопрос стал основным в повестке дня выездного заседания Научно-методического совета РСС, который прошел в рамках мероприятия.

Как рассказал М.Викторов, решение обсудить вопрос о квалификационных требованиях, предъявляемых к СРО, в Петербурге – не случайно. «По Москве и Санкт-Петербургу у нас есть уверенность в том, что эти требования будут исполнены, благодаря хорошей вузовской базе, - сказал он. – Но, например, в отношении Северо-Запада в целом такой уверенности нет. Где будут проходить аттестацию и переподготовку сотрудники строительных организаций Пскова, Мурманска, Калининграда, мы не знаем».

К тому же, по мнению членов Научно-методического совета и руководства РСС, программы повышения квалификации и аттестации должны быть едиными на всей территории РФ. «Мы эту информацию обсудили с Ростехнадзором и получили принципиальное одобрение решения заседания научно-методического совета. Так что по итогам этого заседания можно сказать, что в Петербурге снова произошло нечто, что будет определять работу на территории всей страны», - М.Викторов.

Он также выразил надежду на взаимопонимание и помощь петербургских строительных СРО в разработке единых аттестационных норм и программ профессионального образования: «Думаю, общими усилиями мы закроем эту работу в течение 1-2 месяцев».

Источник: ASN Info

Вступить в СРО