Александр Косован: кризис никакого отношения к строительству объектов горзаказа не имеет

Объекты городского заказа финансированием обеспечены, экономические проблемы на их возведение не влияют", - сообщил 14 февраля в ходе традиционного субботнего объезда городских стройплощадок руководитель Департамента городского строительства города Москвы Александр Косован

"Кризис никакого отношения к строительству объектов, строящихся за счет бюджета города, не имеет. Как финансировали городское строительство, так и продолжают финансировать. Мэр уделяет этому особое внимание, жестко требует, чтобы никаких срывов по финансированию городских объектов не было. Поэтому мы на своих стройках - на объектах городского заказа - кризис не ощущаем", - сказал А. Косован.

Глава департамента отметил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, Правительство Москвы выполнит все планы по строительству социальных объектов в городе.

"Программа на этот год сформирована. В первом квартале года мы начинаем сдавать часть детских садов. Раньше мы сдавали 100 детских садов в год, так будет и в этом году. Мэр такую задачу нам поставил: ни на один сад меньше. Из этих 100 садов часть будет построена, а часть реконструирована", - пояснил А. Косован.

Говоря о поддержке правительством столичных застройщиков, руководитель департамента подчеркнул, что этой работе уделяется особое внимание.

"Мэр Москвы Юрий Лужков совместно с представителями Банка Москвы регулярно рассматривает вопросы оказания помощи строительным компаниям, которые попали в сложную финансовую ситуацию в связи с кризисом. Эта помощь может касаться пролонгации кредитов или получения новых кредитов на более льготных условиях", - сказал А. Косован.

Глава департамента подчеркнул, что Правительство Москвы старается сделать все, чтобы поддержать организации столичного стройкомплекса. "Мэр города понимает и неоднократно говорил о том, что ни в коем случае нельзя потерять тот стройкомплекс, который обеспечивает застройку Москвы. Это задача номер один", - отметил А. Косован

Источник: Строительный мир

Вступить в СРО