Юрий Липатов: «Отсутствие четких критериев может породить путаницу»

11 февраля состоится расширенное заседание Комитета ГД по энергетике на тему "О совершенствовании нормативно-правовой базы в области применения ФЗ "О саморегулируемых организациях" с целью повышения эффективности работы организаций, осуществляющих строительство объектов электроэнергетики в соответствии с Генсхемой размещения объектов электроэнергетики до 2020 года".

Актуальность вопроса связана с тем, что с 1 января отменено обязательное лицензирование в сфере строительства. Отныне каждая строительная организация должна будет аккредитоваться в одной из саморегулируемых организаций. Поэтому в течение этого года строительные структуры должны будут объединиться в саморегулируемые организации – своего рода профессиональные гильдии.

Подобная реорганизация предусмотрена Федеральным законом "О саморегулируемых организациях", а также в ряде поправок, внесенных в Градостроительный кодекс. Однако наличие указанных норм в федеральном законодательстве пока не подкреплено нормативной базой подзаконного уровня. Например, до сих пор нет методических указаний, как должна проходить регистрация таких самоуправляемых организаций, в каких случаях возможно выделение специализированных саморегулируемых организаций, как проводится регистрация.

Председатель Комитета ГД по энергетике Юрий Липатов отметил, что "действие названных законов распространяется на строительные организации, возводящие высоковольтные линии и подстанции, а также занятые на объектах атомной энергетики. Отсутствие чётких критериев и механизмов может породить путаницу, способствовать принятию поспешных решений и разбалансировать работу рынка электроэнергии. Вот почему Комитет ГД по энергетике решил собрать представителей всех заинтересованных организаций с тем, чтобы принять неотложные меры по корректировке действий в сфере работы саморегулируемых организаций".

На расширенное заседание Комитета приглашены: замминистра по энергетике Синюгин, исполнительный директор Некоммерческого партнёрства "Объединение энергостроителей" Кравченко, советник гендиректора госкорпорации по атомной энергии "Росатом" Опекунов.

Источник: Newvers

Вступить в СРО