Вступить в СРО будет проще?

Как-то так получилось, что едва только идея саморегулируемых организаций бизнеса начала внедряться в мозги провинциального населения и его экономически активной части, то почему-то в этих мозгах сразу же была сформирована точка зрения, что такая организация может быть в регионе только одна для каждой отрасли. Например, саморегулируемая организация для строителей – одна на всю область. А лучше на несколько субъектов Федерации. Могучая, нерушимая, всеохватывающая, как какой-нибудь отраслевой главк былых времен.

Хотя закон-то как раз этот момент никоим образом не регламентирует. Наоборот, рынок есть рынок, конкуренция есть конкуренция! Если Иван Иванович может создать свою саморегулируемую организацию, значит, и Иван Никифорович может создать аналогичную. И это хорошо, и это правильно! Потому что при ином порядке вещей саморегулируемая организация может очень легко превратиться в картельный сговор, и тогда простите-прощайте все мечты о дешевом и доступном жилье и прочих радостях бытия (это в той части, которая касается строительной отрасли).

Это с одной стороны. А с другой членство в СРО нормативно обусловлено весьма высокими вступительными взносами. Миллион рубликов на то, чтобы только вступить в профессиональное сообщество, не каждая строительная организация осилит. Тут уж не до рассуждений, одну или две, или три СРО создавать в регионе. На единственную набрать бы членов!

Объяснения же высоким взносам вполне благонравные: мол, что делать, если возведенный организацией-членом саморегулируемой организации дом рухнет? Из каких средств платить компенсации оставшимся без крова семьям и все такое прочее? Тут-то и пригодятся высокие вступительные взносы!

А что делать в такой ситуации малому строительному бизнесу? Тому самому, который не может платить вступительные миллионные взносы?

Очевидно, создавать свои саморегулируемые организации и строить компенсационные схемы, к примеру, с привлечением страховщиков. Ведь малый бизнес не занимается возведением небоскребов или, скажем, аквапарков, риски в его деятельности значительно ниже. Поэтому, очевидно, и компенсационные взносы могут быть меньше. Как сообщили нашему изданию в региональном отделении организации поддержки малого бизнеса ОПОРа России, в настоящее время этой организацией в рамках антикризисных мер предоставлен в правительство РФ пакет предложений, включающий снижение вступительного (компенсационного) взноса при вступлении в СРО: для строительных организаций с одного миллиона рублей до 300 тысяч, для проектных организаций – с 500 тысяч до 100 тысяч. И то верно! Чтобы малый бизнес мог в очередной раз вытащить страну из кризиса, очевидно, стоит хоть чуть-чуть понизить для него барьеры…

Источник: :Penza-online

Вступить в СРО