Утверждать типовую проектную документацию будут Минстрой, Минтранс и Минобороны

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации».

Законопроект предлагает внести в Градостроительный кодекс РФ изменения в части наделения Минстроя, Минтранса и Минобороны России или подведомственных им государственных (бюджетных или автономных) учреждений и организаций, в отношении которых указанные федеральные органы исполнительной власти осуществляют функции и полномочия учредителя от имени РФ, полномочиями по подготовке и признанию проектной документации (ПД) типовой проектной документацией (ТПД), а также актуализации такой ТПД.

Указанные лица будут обязаны заключать договоры подряда на подготовку (ПД), внесению изменений в ПД исключительно с индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования.

Также предлагается установить, что ПД объектов индивидуального жилищного строительства, получившая положительное заключение государственной экспертизы ПД, может быть признана ТПД по решению уполномоченного Правительством РФ федерального органа исполнительной власти.

Порядок признания проектной документации ТПД будет устанавливать Правительство РФ.

Минстрой России будет включать сведенья о ТПД в единый государственный реестр заключений экспертизы ПД (за исключением сведений о ТПД по объектам обороны и безопасности, являющихся объектами военной и социальной инфраструктуры в Вооруженных Силах РФ).

Источник: ЕРЗ.РФ

Вступить в СРО