Как упростят процедуру внесения сведений в национальный реестр специалистов

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ №626 от 09 апреля 2022 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. №353».

Напомним, что Постановлением №353 от 12 марта 2022 установлены особенности разрешительных режимов в отдельных сферах деятельности в 2022 году. Например, на два года продлен срок действия квалификационных аттестатов на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, срок действия которых истекает в период с 14 марта 2022 по 31 декабря 2023.

Постановление №626 расширяет перечень разрешительных режимов для автоматического продления и дополняет перечень разрешений, сроки которых продлеваются автоматически на 12 месяцев. В частности, среди них — аттестация экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы.

Отметим, что в соответствии с Постановлением №353 в отношении 168 разрешительных режимов органам власти в 2022 году представлено право предоставить целый ряд послаблений (принимать решения, при необходимости определив порядок их реализации). Среди них возможность:

• сокращать срок выдачи, переоформления и продления разрешений;

• сокращать перечень документов и сведений, которые нужны для этих процедур;

• выдавать разрешения сразу после заявления, а не проверять соответствие требованиям (возможность начать работать практически сразу) и т.д.

Постановление №626 расширило данный перечень, включив в него внесение сведений о физическом лице в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национальный реестр специалистов в области строительства.

Кроме того, устанавливается, что в 2022 году государственная экологическая экспертиза проектной документации (ПД), подлежащей государственной экологической экспертизе, по решению заказчика такой документации может не проводиться в случае внесения изменений в ПД, получившую положительное заключение государственной экологической экспертизы, если такие изменения:

• связаны с заменой предусмотренного ПД оборудования и материалов на аналоги, имеющие идентичные технические характеристики;

• не приводят к изменению качественных характеристик загрязняющих веществ, образуемых, обрабатываемых, утилизируемых, обезвреживаемых при эксплуатации объекта, и (или) размещаемых отходов и (или) увеличению количественных характеристик хотя бы одного из загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду, образуемых, обрабатываемых, утилизируемых, обезвреживаемых при эксплуатации объекта, и (или) размещаемых отходов.

Подтверждением отсутствия указанных изменений является заключение разработчика ПД, являющейся объектом государственной экологической экспертизы и предусматривающей такие изменения, содержащее обоснование в виде пояснений, расчетов и выводов, подписанное уполномоченным лицом.

Указанные изменения, могут быть внесены в ПД при проведении государственной экологической экспертизы.

Постановление №626 вступило в силу с 12 апреля 2022 года.

Источник: ЕРЗ.РФ

Вступить в СРО