Сервис «Биржа Импортозамещения»

В связи со значительным повышением спроса на отечественную промышленную продукцию, Минпромторг России совместно с ЭТП ГПБ и Агентством по технологическому развитию на базе ГИСП запускают новый онлайн-сервис.

С помощью сервиса заказчики смогут публиковать запросы на приобретение товаров, а поставщики – направлять свои ценовые предложения и аналоги без дополнительных затрат, согласований и посредников.

Биржа импортозамещения – это новый сервис, основанный на базе Государственной информационной системы промышленности, позволяющий проводить закупки импортозамещающих товаров отечественного производства, аналогов санкционной продукции и оригинальных товаров, произведённых в РФ.

С его помощью будет налаживаться прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками. Это позволит заказчикам публиковать запросы на приобретение продукции, а поставщики смогут направлять ценовые предложения и предлагать аналоги, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

По его словам, в России много производителей комплектующих, которые ранее не выдерживали конкуренции с зарубежными компаниями. «В дальнейшем цифровой сервис будет совершенствоваться. В базу постепенно включат не только отечественных, но и иностранных поставщиков, готовых продолжать или начать сотрудничество с Россией», отметил вице-премьер.

Основные преимущества Биржи импортозамещения: широкая база поставщиков, автоматическая рассылка приглашений к торгам; проверка поставщиков и предлагаемой продукции на соответствие требованиям заказчика.

Стоит отметить, что Биржа импортозамещения – сервис достаточно молодой, а значит динамично развивающийся и совершенствующийся.

Следующим этапом развития сервиса станет масштабная работа с каталогизацией и унификацией позиций, а также применение алгоритмов машинного обучения.

Зарегистрироваться может любое юридическое лицо, как заказчик, так и поставщик (производитель).

Просим при наличии информации об использовании и (или) планировании использования вышеуказанного сервиса направить ее в аппарат НОПРИЗ в соответствии с прилагаемой формой.

Приложение

Вступить в СРО