Рассмотрены новые редакции профстандартов «Архитектор-дизайнер» и «Архитектор-градостроитель»

4 марта 2022 года под председательством вице-президента НОПРИЗ Алексея Воронцова в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание комитета по архитектуре и градостроительству.

От НОПРИЗ участие в заседании приняли заместители руководителя аппарата Игорь Владимиров и Надежда Прокопьева, заместитель директора департамента технического регулирования и нормирования Елена Голунова.

Игорь Владимиров проинформировал членов комитета о проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который разработало Министерство культуры РФ.

Члены комитета выразили озабоченность относительно снижения уровня охраны объектов культурного наследия вследствие данных поправок и выступили с отрицательным заключением в отношении этого документа.

Надежда Прокопьева и профессор кафедры дизайна архитектурной среды МАРХИ Марина Соколова представили первую редакцию создаваемого НОПРИЗ профессионального стандарта «Архитектор-дизайнер» и актуализированную редакцию профстандарта «Архитектор-градостроитель».

Докладчики подчеркнули, что областью профессиональной деятельности архитектора-дизайнера является участие в формировании предметно-пространственного наполнения городской среды, интерьеров и экстерьеров зданий и сооружений, их деталей, колористики и архитектурного освещения, систем навигации и оборудования, объектов формирования комфортной и доступной среды, а также в реализации мероприятий, обеспечивающих устойчивое развитие урбанизированных территорий. Деятельность «Архитектора-дизайнера» включает в себя творческий процесс создания авторского проекта архитектурной среды, координацию разработки всех разделов проектной документации, авторский надзор за работами, связанными с реализацией архитектурных и планировочных объектов, в том числе объектов дизайна.

Алексей Воронцов выступил с предложением включить во все профстандарты, связанные с архитектурой и градостроительством, умение владеть архитектурной графикой для архитекторов всех уровней квалификации.

Также Алексей Воронцов поручил членам комитета интенсифицировать работу над созданием и актуализацией профессиональных стандартов, напомнив, что на их основе уже формируются образовательные программы в ведущих профильных вузах и сузах. В частности — в НИУ МГСУ и университете Иннополис, где при участии НОПРИЗ создан целый ряд образовательных программ для архитекторов и строителей.

С сентября 2022 года на соответствие разрабатываемым НОПРИЗ профессиональным стандартам будет проводиться обязательная независимая оценка квалификации.

«Необходимо ускорить и конкретизировать работу над профстандартами, которые находятся в зоне ответственности нашего комитета», — подчеркнул Алексей Воронцов.

В результате дискуссии члены комитета приняли решение доработать представленные редакции профессиональных стандартов в соответствии с предложениями, высказанными на заседании и с учетом всех поступающих разработчикам замечаний и комментариев в ходе профессионально-общественного обсуждения.

Елена Голунова проинформировала участников заседания о сборе предложений для формирования программы национальной стандартизации Российской Федерации на 2023 год по закрепленным областям деятельности ТК 465 «Строительство» и для формирования программ межгосударственной стандартизации на 2023 год по областям деятельности МТК 465 «Строительство». Помимо этого, ФАУ «ФЦС» формирует план работ на 2023 год по разработке, экспертизе и подготовке к утверждению проектов сводов правил, а также программу прикладных исследований на 2023 год.

Источник: Пресс-служба НОПРИЗ

Вступить в СРО