Актуализирован свод правил, содержащий требования к проектированию систем оповещения населения

Речь идет о СП 134.13330.2012 «Системы электросвязи зданий и сооружений. Основные положения проектирования», актуальная редакция утверждена приказом Минстроя России от 20 декабря 2021 года №964/пр., сообщили в пресс-службе ведомства.

Данный СП содержит требования к проектированию систем электросвязи инженерно-технического обеспечения в зданиях и сооружениях, в том числе сетей проводного радиовещания для передачи сигналов экстренного информирования и оповещения населения, в частности о чрезвычайных происшествиях (ЧП).

Актуализация, то есть обновление, СП 134, утвержденное приказом Минстроя №964/пр. заключается в частности в том, что:

• устанавливаются нормы проектирования, без которых невозможно грамотно обосновать технические решения на присоединение объекта к сети проводного радиовещания (присутствуют более чем в 80 из 85 субъектах РФ), что позволит исключить противоречия при проектировании и экспертизе проектных решений, а также обеспечит сокращение сроков проектирования, монтажа и общей стоимости сетей проводного радиовещания в зданиях и сооружениях;

• становится возможным прямое подключение жилых многоквартирных домов (МКД) к региональным автоматизированным системам централизованного оповещения или к муниципальным системам оповещения, а также использование сети Интернет или эфирного радио канала.

Актуализированный свод правил позволит обеспечить адресное, своевременное и энергонезависимое оповещение населения с использованием сети проводного радиовещания, а также использовать циркулярное или выборочное включение систем местного уровня, пояснил профильный заместитель министра строительства и ЖКХ главы Сергей Музыченко.

Работа по актуализации СП 134 организована ФАУ «ФЦС» и выполнена авторским коллективом ФГУП РСВО и АО «ЦНИИПромзданий».

По словам и. о. директора ФАУ «ФЦС» Андрея Копытина, в этом году возглавляемая им структура продолжит работу по совершенствованию нормативной базы систем электросвязи, с «учетом актуальной потребности во внедрении технологии “умный дом” и требований к процессам теле радиотрансляции».

Источник: ЕРЗ.РФ

Вступить в СРО