М. Посохин: «Независимая оценка квалификаций позволит устранить недостатки болонской системы образования»

1 февраля 2022 года в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) при участии заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко состоялось совещание с министрами строительства регионов Сибирского федерального округа.

Участие в совещании приняли президент НОПРИЗ Михаил Посохин и президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Сергей Музыченко заверил представителей профессионального проектно-изыскательского и строительного сообщества о готовности министерства конструктивно и сообща решать отраслевые задачи. В частности, продолжить работать над совершенствованием вопросов ценообразования и кадрового потенциала, в том числе посредством активного сотрудничества с ведущими профильными вузами, такими как Сибстрин. В числе перспективных направлений Сергей Музыченко назвал развитие библиотек типовых узлов и решений, развитие типового (образцового) проектирования и тиражирование по стране наиболее удачных проектов, закрепление механизма заключения контрактов в части формирования сметной стоимости, а также наполнение ФГИС ЦС и переход на ресурсный метод ценообразования.

В своем выступлении президент НОПРИЗ Михаил Посохин затронул несколько проблемных тем, над решением которых работает Национальное объединение изыскателей и проектировщиков.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин указал на возможные сложности, которые возникают у российских специалистов при воплощении в жизнь проектов, выполненных иностранными проектировщиками. В первую очередь это зачастую связано с невозможностью реализовать проект или с очень высокой стоимостью его исполнения.

Президент НОПРИЗ подчеркнул, что необходимо разорвать возможности давления заказчика на исполнителя проектно-строительных работ независимо от рейтинга заказчика.

Говоря о действующей болонской системе образования, Михаил Посохин выразил уверенность в том, что независимая оценка квалификаций позволит существенно устранить недостатки этой системы.

Михаил Посохин поблагодарил коллег из НОСТРОЙ, ректора и преподавательский состав Сибстрина за совместную работу по развитию вопросов образования и подготовки кадров.

Вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус отметил, что в НОПРИЗ уже разработаны документы (библиотека) типовых узлов и решений. С ними можно ознакомиться на сайте нацобъединения.

Вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров напомнил о соглашении между НОПРИЗ, РСС и НОСТРОЙ об организации работ по профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ и общественной аккредитации образовательных организаций в градостроительной деятельности.

С докладами в ходе совещания выступили президент НОСТРОЙ Антон Глушков, ректор Сибстрина Юрий Сколубович, координатор НОСТРОЙ по СФО, вице-президент РСС Максим Федорченко, министры строительства регионов Сибирского федерального округа.

Помимо кадровых вопросов обсуждались задачи инновационного развития отрасли, комплексного развития территории, застройки на территории особо охраняемых территорий, проблемы участия в торгах по № 44-ФЗ и реализация в каждом регионе Сибири местных и федеральных программ развития строительной отрасли.

От НОПРИЗ участие в работе заседания приняли вице-президенты Анвар Шамузафаров, Азарий Лапидус и Николай Капинус, руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский, его заместители Игорь Владимиров, Надежда Прокопьева и Алексей Швецов.

Источник: Пресс-служба НОПРИЗ

Вступить в СРО