Проектировщики предложат Минстрою и МЧС откровенный разговор о согласовании СТУ

Комиссия Общественного совета при Минстрое России по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве предлагает актуализировать тему согласования СТУ.

«МЧС, являясь, по сути, участником процесса проектирования, ничего в этом направлении не делает. В России построены десятки тысяч объектов по СТУ, а необходимость их разработки, обосновывается фразой «отсутствуют нормы по противопожарной безопасности», — заявил 17 июня на заседании комиссии её председатель Анатолий Воронин.

В свете изменившейся нормативной базы, принятия поправок в законодательство о пожарной безопасности и правительственного курса на сокращение сроков инвестиционно-строительного процесса эксперты предлагают актуализировать вопрос сокращения количества СТУ.

Вопрос о сокращении количества СТУ за последние 5 лет неоднократно рассматривался на Комиссии и Общественном совете при Минстрое России. Министерством проведена определенная работа по сокращению количества СТУ и созданию современной нормативной базы, а именно:

разграничены полномочия по рассмотрению и согласованию СТУ между Минстроем и МЧС;

выпущен приказ № 248/пр от 27.03.2020 г. и № 734/пр от 30.11.2020 г.

Приказ предусматривает ежеквартальную подготовку предложений для включения в национальные стандарты и своды правил дополнений, на основе согласованных в установленном порядке многократно повторяющихся СТУ. Однако информации о том, как этот пункт приказа применяется на практике, нет.

«Предлагаем провести совместное с МЧС заседание Общественных советов, а еще лучше, совместную Коллегию Минстроя и МЧС, где откровенно поговорить о проблеме СТУ и путях её решения», — озвучил инициативу проектировщиков Анатолий Воронин.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО