Сметная стоимость – определяем по-новому

О том, как определять сметную стоимость строительства в 2021 году, говорили на профильной онлайн-дискуссии, прошедшей 1 апреля. 

Модератором мероприятия стала директор СРО «Совет Проектировщиков» Елена Жучкова. Она беседовала на важные темы в сфере ценообразования и сметного нормирования в строительстве с опытным практикующим экспертом данной области – Татьяной Ковачевич.

В числе важных вопросов, которые были затронуты в ходе дискуссии, был рассмотрен процесс реализации Минстроем Плана мероприятий по совершенствованию ценообразования в строительной отрасли России.

Комментирую эту тему, Т. Ковачевич отметила, что идет активное наполнение и редакция нормативов. С 31 марта 2019 года была введена новая редакция сметно-нормативной базы ФСНБ-2020. На сегодняшний день уже выпущено пять изменений к этим нормативам, в том числе увеличивается перечень строительных ресурсов.

Также в рамках мероприятия обсудили то, как изменится работа сметчика в связи с выходом новых документов; процесс внесения в сметную документацию материальных ресурсов и нормативов на отдельные виды работ и слуг, отсутствующих во ФГИС ЦС; проведение конъюнктурного анализа и другие важные вопросы.

Вступить в СРО