ЦОК для проектировщиков распахнул свои двери

31 марта 2021 года состоялось торжественное открытие Центра оценки квалификации «ТехноПрогресс» в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования. Он будет проводить независимую оценку квалификации главных инженеров проектов, главных архитекторов-градостроителей и архитекторов.

Инициатором создания ЦОК выступила СРО «Совет Проектировщиков», ведь дефицит действительно квалифицированных кадров – актуальная проблема строительного комплекса.

Гостями события стали руководители и специалисты НОПРИЗ, НОСТРОЙ, НАРК, НОЭ, СРО «МОС», СРО «Совет Проектировщиков», а также представители Советов по профессиональным квалификациям в разных сферах деятельности, общественных и образовательных организаций.

Открытие Центра оценки квалификации по традиции отметили разрезанием красной ленточки. В церемонии приняли участие: заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Н. Прокопьева, президент Ассоциации «СРО «Совет Проектировщиков А. Халимовский, руководитель МЦОК «ТехноПрогресс» С. Шевченко, первый заместитель генерального директора НАРК Ю. Смирнова, председатель СПК в жилищно-коммунальном хозяйстве А. Козлов, президент Ассоциации СРО «МОС» Е. Басин, вице-президент НОСТРОЙ А. Мороз.

О задачах подготовки специалистов и персонала рабочих специальностей говорили на профильном совещании, которое состоялась в рамках открытия ЦОК.

Так Надежда Прокопьева подчеркнула, что жизненный цикл объектов капитального строительства начинается именно с инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Она рассказала о работе Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

– Одно из главных направление деятельности нашего СПК – разработка и актуализация профессиональных стандартов и квалификационных требований. Сейчас мы ориентированы на то, чтобы менять уже устаревшие Единые квалификационные справочники (ЕКС).

В 2020 году в рамках Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» совместно с НИИ Труда были актуализированы 20 профессиональных стандартов, в том числе и ГИП и архитектор. Это как раз те самые стандарты, которые оценивает открывшийся сегодня ЦОК.

Безусловно, есть и проблемы. Процесс актуализации стандартов занимает долгое время. Но мы прикладываем все усилия для оперативной работы. И уже на сегодняшний день одобрены Национальным советом при Президенте по профессиональным квалификациям такие стандарты, как: «Специалист в области архитектурно-строительного проектирования», «Специалист по проектированию подземных инженерных коммуникаций с применением бестраншейных технологий», «Специалист по проектированию систем электропривода» и другие стандарты, – сообщила Н. Прокопьева.

Кроме того, на совещании обсуждалась совместная работа НОСТРОЙ, НОПРИЗ, Минстрой и РСПП по введению обязательной оценки квалификации в строительной области.

Также в день открытия состоялась и первая независимая оценка в новом ЦОКе. 22 соискателя претендовали на подтверждение квалификации «Главный инженер проекта». В их числе были и специалисты компаний, которые являются членами СРО «Совет Проектировщиков».

Вступить в СРО