Е. Жучкова приняла участие в актуальной дискуссии

16 марта состоялась онлайн-дискуссия «Подготовка и проведение аттестации специалистов и руководителей в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики. Тенденции 2021 года». Ее слушателями стало около тысячи человек, в числе которых были и члены СРО «Совет Проектировщиков».

Елена Жучкова, директор Ассоциации, член Общественного совета при Ростехнадзоре приняла участие в работе дискуссии как представитель экспертного сообщества.

Также в мероприятии участвовали:

• Дмитрий Яковлев, начальник Правового управления Ростехнадзора;

• Наталья Арефьева, и.о. начальника отдела организации работ по подтверждению компетентности Ростехнадзора;

• Инна Кондратюк, начальник отдела информатизации ФБУ «Учебно-методический кабинет» Ростехнадзора;

• Владимир Котельников, генеральный директор НТЦ «Промышленная безопасность»;

• Борис Красных, председатель Комитета по промышленной безопасности ТПП РФ;

• Ольга Корнеева, проректор Института повышения квалификации «ТехноПрогресс»;

• Владимир Аканов, генеральный директор Ассоциации «СРО «Межпромэкспертиза», член комитета по Промышленной безопасности ТПП РФ;

• Анастасия Брагина, заместитель начальника управления охраны труда и промышленной безопасности департамента охраны труда и производственного контроля АО «Газстройпром»;

• Азамат Уразбахтин, главный инженер, председатель аттестационной комиссии ООО «Комдиагностика».

В рамках дискуссии спикеры обсудили ряд важных тем, касающихся подготовки и аттестации специалистов по промышленной безопасности и ответили на многочисленные вопросы слушателей.

В частности, Дмитрий Яковлев рассказал о том, куда движется госрегулирование в сфере аттестации руководителей и специалистов. Он отметил, что в мае 2018 года Президентом РФ были утверждены основы государственной политики в области промышленной безопасности. В этом документе определена роль человеческого фактора во всех происходящих авариях и основные задачи, которые должны решаться для его минимизации. В развитие этого указа Президента был принят документ – №271 ФЗ о внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам подтверждения компетентности работников. В 2019 году вышло Постановление Правительства РФ № 1365, касающееся вопросов подготовки и аттестации,

Ростехнадзор продолжает активную работу над нормативными актами. В 2020 году появился приказ ведомства, которым были утверждены типовые дополнительные профессиональные программы в области промышленной безопасности. В соответствии с законом и постановлением Правительства, получение данного ДПО является обязательным для работников, осуществляющих авторский надзор в процессе строительства, или реконструкции ОПО, а также для тех, кто осуществляет строительный контроль при возведении таких объектов.

Кроме изменений нормативной базы участники обсудили особенности работы Единого портала тестирования, уделив пристальное внимание теме защиты информации; рассмотрели подробности создания и работы аттестационных комиссий, процесс подготовки специалистов в учебных центрах и другие немаловажные вопросы.

Вступить в СРО