Новая жизнь охраны труда

В конце января члены Ассоциации приняли участие в онлайн-дискуссии «Нормативная база охраны труда в 2021 году: что отменили, что ввели нового и что продолжает действовать без изменений. Детальный анализ».

Вместе со спикером мероприятия, Владимиром Савиновым, вице-президентом Ассоциации содействия здоровью и безопасности труда «ЭТАЛОН» и Еленой Жучковой, директором СРО «Совет Проектировщиков» слушатели подробно обсудили Перечень нормативно-правовых актов, где указаны документы, не утратившие свою силу с наступлением нового года.

– В этом году продолжает действовать свыше трех тысяч старых НПА, – сообщил В. Савинов. – В данном перечне есть отдельно выделенные группы документов. В частности, НПА об установлении районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями. Все группа документов об утверждении ЕТКС работ и профессий рабочих, ЕТКС должностей руководителей, специалистов и служащих. Действуют все приказы об утверждении типовых норм бесплатной выдачи СИЗ. Остались в силе приказы министерств об утверждении профессиональных квалификационных групп работников. Приказы Минтруда России об утверждении профессиональных стандартов и пр.

Благодаря этому документу работодатели и специалисты в области охраны труда смогут разобраться, какие нормативные акты действуют, а какие уже не стоит принимать во внимание.

Также спикер рассказал, что вышло отдельное постановление, которое четко говорит: тот орган, который выпустил норматив, обязан его регулярно пересматривать (не реже одного раза в шесть лет).

Во время онлайн-встречи обсудили возросшие требования к квалификации у специалистов по охране труда.

– Во всех новых правилах, которые вступили в силу с 1 января 2021 года, оставили только ту информацию, которая непосредственно касается вопросов охраны труда. Теперь правила «вычищены от остальных требований (пожарной безопасности, промбезопасности, санитарных требований и пр.). И специалист по охране труда должен знать массу других нормативных документов из смежных отраслей. Это, конечно, существенно повышает уровень знаний и квалификации, которые должны быть у современного специалиста по ОТ, – сказал В. Савинов.

На протяжении всего мероприятия в студию приходило огромное количество вопросов, связанных с новой нормативной базой по охране труда. Самые популярные из них – с чего начать пересмотр документов, как правильно организовать подготовку сотрудников, как и кто должен оценивать риски и др.

Вступить в СРО