Ожоги, вывихи, кровотечения: как помочь правильно

18 декабря прошел онлайн-практикум «Серия 3: Как кинематограф формирует у нас неправильные навыки оказания первой помощи: разбираем примеры, разрушаем мифы».

На третьем мероприятии слушатели узнали, как не надо действовать в случае кровотечений, переломов и вывихов, а какие меры будут правильными.

Значительную часть времени и большое количество вопросов было посвящено теме первой помощи при ожогах.

Спикер практикума – врач травматолог с многолетним стажем работы Нина Гурвич рассказала о самых частых заблуждениях и ошибках при помощи пострадавшему с ожогами.

– Ожоги делятся на химические и термические. При термическом ожоге первая помощь – это охлаждение. Не надо мазать ожог маслом, зубной пастой, посыпать мукой, и т.д. При химическом наша задача заключается не в том, чтобы нейтрализовать этот ожог, а в разбавлении концентрации. Это мы можем сделать только проточной водой. Исключение составляет только ожог негашеной известью. Есть еще одна особенность – химические ожоги роговицы. Их надо смывать в сторону от здорового глаза.

Кроме того, Н. Гурвич подробно остановилась на теме первой помощи при вывихах и переломах; попадании в рану инородных тел, а также ответила на вопросы слушателей.

Вступить в СРО