Всё в цифре: Главгосэкспертиза России больше не будет заключать договоры на бумаге

С 1 февраля 2021 года Главгосэкспертиза России полностью переходит на оформление и подписание договоров, актов сдачи-приемки оказанных услуг только в электронном виде.

Сделать это можно через личный кабинет заявителя в автоматизированной информационной системе «Главгосэкспертиза», предназначенной для обмена информацией между заявителем и учреждением. Договоры на бумажном носителе заключаться не будут.

Сегодня уже 52,4% заказчиков перешли на подписание договорных документов с Главгосэкспертизой России в электронном виде. Для них процедура заключения договора сокращается на 10 - 20 дней.

Электронная форма обмена договорными документами при проведении государственной экспертизы проектной документации имеет ряд важных преимуществ по сравнению с работой с бумажными носителями, в том числе:

- мгновенная передача договора заказчику;

- мгновенная передача и подписание акта сдачи-приемки оказанных услуг и передача заключения заявителю;

- сокращение расходов на бумагу, а также курьерскую и почтовую доставку.

При этом, в соответствии с законодательством, электронный договор обладает равной юридической силой по сравнению с бумажным носителем.

Кроме того, Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ разрешает подписывать документы электронной подписью, благодаря чему налоговая инспекция также может их принимать в электронном виде.

Электронный документооборот не распространяется на объекты, по которым проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий содержат сведения, составляющие государственную тайну.

Напомним, с апреля 2020 года в связи с введением ограничительных мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, Главгосэкспертиза России работает дистанционно.

Источник: Пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России»

Вступить в СРО