Эпилепсия и потеря сознания – действуем правильно!

20 ноября прошел онлайн-практикум «Серия 2: Как кинематограф формирует у нас неправильные навыки оказания первой помощи: разбираем примеры, разрушаем мифы». Мероприятие состоялось при поддержке Ассоциации СРО «Совет Проектировщиков».

Одной из самых актуальных тем практикума стала тема оказания первой помощи человеку без сознания.

– Пострадавший может быть без сознания по разным причинам, – рассказала спикер мероприятия, опытный врач-травматолог Нина Гурвич. – Это может быть обморок, а может быть кома, вызванная сахарным диабетом, сердечным приступом, или серьезной травмой, например, при падении с высоты. Привести человека в сознание получится только в одном случае – при обмороке. Вернее, он сам в скором времени придет в сознание, ведь что такое обморок? Это рефлекторное падение давления. Если вы видите, что рядом с вами человек падает в обморок, необходимо просто поддержать его, чтобы он не травмировался о землю или какие-то посторонние предметы. Не надо сажать пострадавшего. В случае обморока при полном горизонтальном положении кровь быстрее возвращается к голове.

Также в рамках практикума были подробно проанализированы ситуации, когда у человека случается эпилептический припадок. И тут самыми распространенными ошибками становятся действия по разжиманию рта пострадавшего для того, чтобы предотвратить прикусывание языка или попытки удержать человека в одном положении.

Еще одной темой для обсуждения стали действия в случае, когда человек поперхнулся (блокада дыхания). Участники увидели демонстрацию приемов Геймлиха и узнали, когда и как надо их применять.

Кроме того, спикер мероприятия ответила на многочисленные вопросы участников.

Вступить в СРО