Минстрой разъяснил, когда необходим и сколько стоит авторский надзор

Строительное ведомство подготовило соответствующее письмо от 15.10.2020 №41307-ИФ/09.

Согласно Методике определения затрат на осуществление функций технического заказчика, утвержденной приказом Минстроя от 02.06.2020 №297/пр, затраты на функции техзаказчика определяются расчетом, согласованным застройщиком, и включаются в состав сводного сметного расчета в уровне цен на дату составления сметной документации без учета НДС.

В соответствии с положениями градостроительного законодательства, осуществление строительного контроля при строительстве, капремонте и реконструкции является обязательным, а авторский надзор необходим при наличии в составе проектной документации архитектурной части.

При этом можно не привлекать автора проекта с его согласия к надзору при условии реализации архитектурного проекта без изменений.

Обязательный авторский надзор осуществляется при строительстве опасных производственных объектов, технически сложных и уникальных объектов и при приспособлении объекта культурного наследия для современного использования.

Средства на проведение авторского надзора рекомендуется определять расчетом, исходя из текущего (прогнозного) уровня цен, но не более 0,2% от полной сметной стоимости, учтенной в главах 1—9 сметного расчета.

Минстрой напомнил, что Порядок проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства независимо от источников их финансирования, а также порядок определения размера затрат на проведение строительного контроля и численности работников, осуществляющих строительный контроль, по объектам, финансируемым полностью или частично с привлечением средств федерального бюджета, утвержден Постановлением Правительства РФ от 21.06.2010 №468 «О порядке проведения строительного контроля…».

Проверка соответствия выполняемых работ проектной документации (авторский надзор) — одна из обязательных составляющих строительного контроля. При этом привлечение лица, осуществляющего для этих целей подготовку проектной документации, осуществляется по инициативе застройщика или техзаказчика.

В случае финансирования строительства за счет бюджетных средств, Правительством принимает решение о проведении строительного контроля Минстроем или подведомственным ему учреждением.

При строительстве объектов производственного назначения и крупных объектов непроизводственного назначения может быть создана дирекция строительства, выполняющая функции техзаказчика.

При финансировании деятельности организации, уполномоченной застройщиком на выполнение техзаказчика за счет бюджета, затраты на осуществление таких функций в сводный сметный расчет не включаются.

В отношении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) с 5 октября 2020 года вступила в силу отдельная Методика определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта и сноса. Документ, утвержденный приказом Минстроя от 04.08.2020 №421/пр, устанавливает в том числе и порядок определения затрат на содержание техзаказчика, строительный контроль и авторский надзор для таких объектов.

Источник: ЕРЗ

Вступить в СРО