Типовое проектирование или проекты повторного применения: тенденции и перспективы

Сегодня в стране реализуются масштабные программы по строительству, с учетом требований действующих нормативных документов разрабатываются проекты нового поколения, отвечающие требованиям комфортности и безопасности. Однако разработка индивидуальных проектов связана с большими экономическими затратами, а также с тем, что на разработку индивидуальных проектов и прохождение экспертизы уходит очень много времени.

История вопроса

Во все времена типовые проекты применялись для строительства различных сооружений, крепостей и даже целых городов. Одним из примеров такого строительства был городок Свияжск, использовавшийся во времена Ивана Грозного как опорный пункт для взятия Казани. Типовой была планировка крестьянской избы и древнегреческого храма. Свое собственное «лицо» здание получало за счет декоративного убранства, придающего ему определенную выразительность и стилистическую направленность. Но даже декор был типичен и стандартизован.

В советское время типовое проектирование поднялось на новую высоту. Были созданы институты типового проектирования. Для массового применения типовых проектов открыли огромное количество домостроительных комбинатов (ДСК), которые производили серийные строительные изделия. Причем ДСК создавали не только дома городских серий, но и сельские жилые дома из дерева, мелкоштучных стеновых материалов и т. д. Была разработана соответствующая нормативная база для типового проектирования, к которой можно отнести, например, СНиП 11-03-2001 «Типовая проектная документация».

На территории бывшего СССР более 85% жилых и общественных и более 70% производственных сооружений были построены по типовым проектам.

Применение типовых проектов способствовало развитию унифицированных технологий строительства и производства материалов. К минусам этого метода можно отнести то, что огромное количество зданий практически не отличалось друг строительства обеспечила население жильем, школами, детскими садами и другими общественными зданиями.

Особенности типового проектирования

Земельный участок. Не всегда удается вписать существующий типовой проект в рамки отведенного земельного участка. Необходимо учитывать природно-климатические, социально–демографические и национальные особенности района строительства. Один и тот же типовой проект вряд ли можно применить для условий Архангельской области, Крыма или Дагестана. Помимо этого, необходимо учитывать инженерно-геологические, гидрометеорологические и экологические условия территории.

Нормы проектирования

Каждый год появляются изменения в действующей нормативной документации. Изменяются требования к конструктивным и технологическим решениям, к пожарной безопасности и т. д. Таким образом, проект, прошедший экспертизу в 2013 году, уже не будет соответствовать нормативным требованиям 2020-го.

Состояние типового проектирования в настоящее время

Самое массовое использование типовых проектов применяется сейчас лишь в строительстве индивидуальных жилых домов и коттеджей.

Существует довольно большая база типовых проектов индивидуальных жилых домов. Однако эти проекты не объединены, как в советское время, в серии типовых проектов, важной чертой которых было единое архитектурное, конструктивное и инженерное решение. Необходимо отметить, что в настоящее время нормы по разработке типовой проектной документации отменены, но тем не менее на государственном уровне стали создаваться реестры типовой проектной документации.

В настоящее время действует Постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2017 года № 389 «О порядке признания проектной документации повторного использования экономически эффективной проектной документацией повторного использования» (вместе с «Правилами признания проектной документации повторного использования экономически эффективной проектной документацией повторного использования»).

Типовое проектирование — это разработка проектов зданий, конструкций, предназначенных для многократного строительства.

Типовое проектирование является одним из элементов государственного регулирования при реализации государственной политики в области массового строительства зданий и сооружений (СНиП 11-03-2001 «Типовая проектная документация» — недействующий).

Согласно требованиям пункта 7(а) настоящих правил проектная документация повторного использования должна соответствовать критериям экономической эффективности проектной документации повторного использования, установленным Правительством Российской Федерации, что должно быть подтверждено положительным заключением государственной экспертизы проектной документации повторного использования и положительным заключением о достоверности определения сметной стоимости строительства объекта капитального строительства.

Однако при этом не совсем понятно, можно ли из утвержденной типовой проектной документации на здания и сооружения применять типовые конструкции, изделия и узлы на основе экономичных перспективных разработок с использованием апробированных технологических, архитектурно-строительных, объемно-планировочных, конструктивных решений, позволяющих осуществлять возведение объектов прогрессивными методами и их надежную эксплуатацию. Не вполне ясно и то, могут ли являться объектом типового проектирования его объемно-планировочные элементы, унифицированные конструктивные узлы и решения или только сам объект капитального строительства, указанный в положительном заключении экспертизы.

Перспективы развития типового проектирования

Проведенный анализ сложившегося положения позволяет сделать вывод о целесообразности широкого внедрения института типового проектирования или использования парка проектной документации повторного использования. Вряд ли возможно внедрение советского опыта типового проектирования ввиду отсутствия материально-технической базы индустриального домостроения. Однако поступательное и рациональное развитие строительной отрасли, по данным Минстроя России, показывает, что многократное применение проектов с доказанной экономической эффективностью уменьшит время, выделяемое на проектирование, примерно на 40%, что позволит сэкономить значительное количество выделяемых бюджетных средств.

В связи с этим считаем возможным остановиться на следующих вариантах развития института типового проектирования, а именно:

●развитие парка проектной документации повторного использования;

●развитие проектирования зданий и сооружений по степени типизации отдельных элементов на основе единой модульной системы. На последнем направлении следует остановиться более подробно. Единая модульная сетка 600 х 600 и 600 х 300 см хорошо согласуется с планировочной структурой большинства жилых и общественных зданий. Единая модульная сетка позволит унифицировать отдельные объемно-планировочные элементы, как, например, школьные классы, больничные или санаторные палаты, запроектированные из унифицированных конструкций. Эти элементы можно объединить в более крупные, такие как типовые секции больниц, онкодиспансеров, санаториев и других объектов. На основе укрупненных объемно-планировочных элементов можно собрать типовой проект здания.

Это особенно важно для районов, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, где необходимо в кратчайшие сроки восстановить жилую и общественную инфраструктуру. Однако следует отметить, что типовое проектирование затрагивает не только строительство типовых жилых домов, но и разработку стандартной планировки земельного участка, выделенного для типовой застройки, — то есть оно представляет собой комплексное решение градостроительной ситуации.

Проектирование типовых инженерно-технических сооружений (таких как трансформаторные подстанции, очистные сооружения, канализационные насосные станции и т. д.), примыкающих автомобильных и иных транспортных путей также является неотъемлемой частью типового проектирования.

Внедрение идей унификации и типизации в части объемно-планировочных решений и стандартизации планировочных элементов организации земельного участка позволит избежать однообразия застройки типовыми зданиями, решить поставленные градостроительные и архитектурные задачи и расширить возможности создания индивидуального архитектурного облика застройки с учетом разнообразных градостроительных условий.

Г. В. Чистяков, Д. В. Казьмин.

Источник: Пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России»

Вступить в СРО