Сроки и цену контракта можно будет изменить, если коронавирус помешает его исполнению

В 2020 году допускается изменение срока и цены контракта, невозможность исполнения которого обусловлена распространением новой коронавирусной инфекцией, а также в иных дополнительных случаях, которые определит Правительство РФ. Соответствующие поправки в закон о госзакупках были внесены Федеральным законом №98-ФЗ и вступили в силу 1 апреля текущего года.

Отмечается, что для изменения срока и цены контракта необходимо иметь письменное обоснование такого изменения и решение высшего органа исполнительной власти, а поставщик должен предоставить обеспечение исполнения такого контракта в части новых обязательств, не обеспеченных ранее предоставленным обеспечением (ст. 112 Закона № 44-ФЗ дополнена новой ч. 65).

Изменения коснулись, в том числе, статьи 112 об «особых» закупках в сфере строительства:

• исключено условие о том, что указанная норма распространяется только на закупки в отношении объектов капитального строительства, реализуемых в рамках национальных проектов;

• правом утверждать перечни объектов капитального строительства, которые можно закупать «под ключ», наделены не только Правительство РФ и высшие исполнительные органы госвласти субъектов РФ, но и местные администрации;

• установлено, что такие перечни должны быть утверждены до 1 января 2024 г.;

• определено, что в рамках закупок «под ключ» можно закупать любое, предусмотренное проектной документацией оборудование, необходимое для обеспечения эксплуатации объекта, а не только медицинское оборудование, как это было установлено ранее.

В целом законодатели значительно упростили порядок закупок при возникновении обстоятельств непреодолимой силы и чрезвычайных ситуаций.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО