Призовой фонд конкурса благоустройства малых городов увеличат

Региональные власти должны уделять больше внимания малым городам, заявил премьер РФ Михаил Мишустин, открывая совещание на эту тему в Переславле-Залесском.

«Правительство принимает меры, чтобы поддержать малые города, сделать их лучше, удобнее для людей, и, конечно, региональные власти должны уделять им внимание, а не концентрироваться только на крупных центрах», — сказал Мишустин. По его словам, необходимо находить для этого новые формы решения проблем, которые подходят для каждого конкретного населенного пункта, а не являются универсальным рецептом для всех.

Мишустин напомнил, что с этой целью под эгидой правительства проводится Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, на котором определяется восемь десятков победителей. Призовой фонд конкурса, который в настоящий момент составляет 5 млрд рублей, будет удвоен со следующего года.

«Со следующего года мы его в два раза увеличили и средства эти пойдут на реализацию самых удачных проектов, 80 из которых уже воплощены в жизнь», — сказал Мишустин, напомнив, что в 2020 году финал конкурса пройдет в сентябре.

Премьер указал на необходимость организации площадок для спорта и отдыха, а для известных исторических мест и центров туризма, таких как Переславль-Залесский, — еще и новых гостиниц, кемпингов, современной, комфортной инфраструктуры.

Источник: АНСБ

Вступить в СРО