Глава Минстроя вручил награды победителям третьего конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

По итогам третьего Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях до конца 2021 года будет благоустроено свыше 5,3 млн кв. м общественных пространств. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев 28 февраля в Тюмени на торжественной церемонии награждения победителей конкурса 2020 года.

В рамках форума «Развитие малых городов и исторических поселений» подведены итоги третьего Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится с 2018 года по инициативе Президента Российской Федерации. Как отметил глава Минстроя России Владимир Якушев, за три года конкурс получил всенародное признание, став востребованным у жителей городов и исторических поселений.

«Мы видим это и при личных встречах с людьми, и по комментариям в социальных сетях. Жители рассказывают о новых объектах благоустройства, созданных именно в их городах. Размещают фотографии и даже признаются своим городам в любви. Малые города преображаются, оживают. Реализованные проекты становятся центрами притяжения для людей, а новые общественные пространства - для малого бизнеса», - подчеркнул министр.

Прогнозируемый годовой бюджет от эксплуатации новых общественных пространств, которые будут обустроены по итогам текущего конкурса, составит 905 млн рублей, будет создано больше пяти тысяч рабочих мест. Рост пешеходного трафика на обновленных территориях составит почти 22,5 млн человек в год.

Всего на конкурс 2020 года поступило 300 заявок. Работа с ними проводилась в три этапа. На первом - независимые эксперты в области благоустройства, градостроительства, архитектуры, экономики и социологии провели техническую экспертизу и отобрали 286 проектов. В дальнейшем Межведомственная рабочая группа оценила проекты и представила 155 финалистов на утверждение Федеральной конкурсной комиссии. По итогам было определено 80 проектов-победителей из 43 субъектов страны. Среди населенных пунктов, одержавших победу в конкурсе 22 имеют статус моногорода.

Все победители получат субсидии на благоустройство общественных территорий из федерального бюджета в размере от 40 до 85 млн рублей.

Федеральную комиссию возглавил заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин. Он передал благодарность коллегами из регионов и муниципалитетов, которые участвовали в работе над проектами, отметив высокое качество их подготовки.

«Те проектные решения, которые мы увидели, могут стать примером для всей России. У малых городов и исторических поселений большой культурный и туристический потенциал. Убежден, что проекты победителей конкурса помогут раскрыть его в полной мере. Со своей стороны, мы готовы поддерживать муниципалитеты, их инициативы и всегда обращать внимание на то, как учитывается мнение жителей при реализации проектов», - сказал вице-премьер.

Одним из нововведений третьего конкурса стали ограничения по участию. С этого года во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной и городской среды в малых городах и исторических поселениях не могут участвовать те муниципалитеты, которые не выполнили свои предыдущие обязательства по благоустройству, а также победители прошлого года. Однако, вторые смогут вновь бороться за победу в конкурсе 2021 года. Отбор победителей состоится уже в этом году, также до конца 2020 года победителям будут направлены средства на реализацию проектов 2021-2022 года. Таким образом, у муниципалитетов будет больше времени на качественную и своевременную реализацию проектов.

Малые города и исторические поселения - ценнейший ресурс страны, неоднократно отмечал президент России Владимир Путин. Задача заключается в том, чтобы этот ресурс не только сохранить, но и приумножить.

«Достижение этой цели требует от нас колоссальных усилий. Большой командой архитекторов, проектировщиков, строителей, волонтеров, активных горожан мы сможем выполнить задачи национального проекта и сформировать в городах комфортную и современную среду для жизни. Я уверен, мы с этой работой справимся. Города России меняются для нас», - заявил глава Минстроя России.

Источник: Пресс-служба Минстрой

Вступить в СРО