На премию Москвы в области архитектуры подано более 100 заявок

Жюри «Премии Москвы в области архитектуры и градостроительства-2020» рассмотрит 106 проектов, сообщил главный архитектор столицы, председатель жюри Сергей Кузнецов.

По его словам, в прошлом году на конкурс поступило 62 работы.

«Традиционно большой блок – 29% заявок – это проекты социальной и культурно-спортивной сферы. Причем наравне с крупными объектами городского значения жюри ежегодно рассматривает районные центры, школы, детские сады. Также разворачивается серьезная борьба в таком сегменте, как бизнес-центры, административные здания и другие коммерческие проекты. В этом году их доля составляет порядка 30% от всего объема заявок», – сказал Сергей Кузнецов.

Он отметил, что 15% приходится на проекты реновации, которые планируют реализовать в районах Южное Тушино, Кунцево, Зюзино, Алексеевский, Головинский, Косино-Ухтомский и др.

«Еще 16% заявок – это станции метро и другие объекты транспортной инфраструктуры», – добавил Кузнецов.

Главный архитектор напомнил, что на премию могут быть поданы любые проекты капитального строительства, прошедшие процедуру согласования архитектурно-градостроительного решения (АГР) в прошлом году.

«За год Москомархитектура согласовывает порядка тысячи АГР. Таким образом, на премию заявлена почти десятая часть от общего числа проектов, одобренных в 2019 году», – пояснил он.

До конца марта жюри сформирует перечень номинаций и лист номинантов, а пять проектов-победителей назовут 1 июля на праздновании Дня архитектора.

Торжественная церемония награждения состоится в мэрии Москвы. Там вручат награды и денежный приз, составляющий 1 млн руб. на каждый проект-победитель.

«Любая значимая премия – это срез рынка и навигатор, показывающий профессиональному сообществу, в какую сторону двигается отрасль. Мы работаем для того, чтобы уровень проектов стал выше, а это невозможно без анализа того, что происходит у коллег по цеху. Я очень рад, что число архитекторов, которые хотят участвовать в премии, растет. Надеюсь, что эта тенденция сохранится», – подчеркнул Кузнецов.

Напомним, Архитектурная премия Москвы учреждена в 2017 году при участии мэра Сергея Собянина. Она присуждается за разработку наиболее выразительных,

оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства.

Их реализация должна помогать формировать комфортную городскую среду и способствовать развитию строительной отрасли в столице.

До 2017 года Москомархитектура в течение пяти лет отмечала лучшие проекты года в рамках «Премии Архсовета Москвы».

Источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Вступить в СРО