М. Хуснуллин недоволен качеством проектной документации в России

Уровень подготовки технических заданий для проектной документации в строительстве остается невысоким и требует проработки, заявил сегодня вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Центр компетенций создавайте, обучайте людей. Мы совершенно точно будем заниматься обучением госзаказчиков, потому что те технические задания, которые в проектной документации утверждаются, они никуда не годны в большинстве случаев, они некачественные, они превышают лимиты, в которые мы потом не можем уложиться", — сказал Хуснуллин на всероссийском селекторном совещании.

Он добавил, что особое внимание также необходимо уделить цифровизации документов.

"В настоящее время выделены огромные деньги на цифровую экономику. Сейчас мы будем обсуждать с Минцифры какие конкретно программы мы будем делать и какие конкретно будем применять программные продукты", — подчеркнул вице-премьер.

Ранее глава Минстроя РФ Владимир Якушев также отмечал недостатки в качестве и уровне подготовки проектной документации, которая поступает в Главгосэкспертизу.

"Качество проектов, которые сегодня заходят в экспертизу, оставляют желать лучшего. Мы сегодня работаем над этим, потому что качество проектных компаний надо серьезно поднимать", — говорил министр.

Источник: АНСБ

Вступить в СРО