Главгосэкспертиза выявила аварийно-опасные решения в 873 комплектах рассмотренной проектной документации

Однако в 2019 году зафиксировано снижение количества отрицательных заключений, выданных по итогам рассмотрения проектной документации, - их число составило 529 единиц, то есть 15%. Следует отметить, что наблюдается тенденция сокращения доли отрицательных заключений в общем количестве заключений: в 2018 году этот показатель составлял 16%, в 2017 – 17%.

Улучшение ситуации можно объяснить, в том числе, и целенаправленной работой Главгосэкспертизы России по повышению качества проектной документации, в том числе оказанием консультационных услуг. Кроме того, Учебный центр Главгосэкспертизы проводит семинары и образовательные программы для проектировщиков, заказчиков строительства и экспертов, направленные на разъяснение сложных аспектов подготовки проектно-сметной документации и типичных ошибок, а также на повышение профессионального уровня представителей проектных организаций, заказчиков строительства, физических лиц, аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

В ходе общения с журналистами начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов отметил, что Главгосэкспертиза должна по-прежнему выступать в роли своего рода защитного механизма: «Именно надежность и безопасность есть те две главные составляющие, что определяют качество и цель работы экспертов. И при этом институт строительной экспертизы должен более эффективно использовать знания, компетенции и научные достижения своих сотрудников для повышения качества проектирования и общего развития среды».

При проведении государственной экспертизы проектной документации на строительство и реконструкцию особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства эксперты Главгосэкспертизы России ежегодно выявляют тысячи ошибок. Они могли бы в случае их реализации привести к сотням аварий с тяжелыми и катастрофическими последствиями. Анализ выявленных ошибок позволяет выделить наиболее очевидные факторы, влияющие на качество проектной документации, в том числе приводящие к риску аварийных ситуаций:

- несогласованность решений, принимаемых техническим заказчиком, застройщиком, изыскателями, генпроектировщиком и субподрядными экспертными организациями;

- сложность объектов в части технических решений, так и в части количества проектируемых зданий и сооружений с учетом сроков проектирования;

- разработка проектной документации на основании недостоверных или недостаточных материалов инженерных изысканий, в том числе данных о техническом состоянии строительных конструкций, существующих на участке изысканий зданий и сооружений, задействованных в проекте.

На качество подготовки проектной документации влияет и небольшой опыт проектировщиков, отсутствие специализации в конкретной отрасли или отсутствие в штате проектной организации квалифицированных опытных специалистов, особенно в сфере технически сложных направлений.

Источник: Пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России»

Вступить в СРО