Состоялось первое заседание Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования

8 ноября под председательством президента НОПРИЗ, председателя СПК Михаила Посохина при участии 14 членов СПК состоялось первое заседание Совета по профессиональным квалификациям.

Михаил Посохин открыл заседание и предоставил слово приглашенному гостю — первому заместителю генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Юлии Смирновой.

Юлия Смирнова рассказала об организации деятельности Совета по профессиональным квалификациям и поддержке, оказываемой Национальным агентством развития квалификаций, а также пригласила всех присутствующих принять участие в V Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России».

Основными направления деятельности СПК являются: мониторинг рынка труда и обеспечение его потребностей в квалификациях и профобразовании; разработка профстандартов и квалификационных требований; организация независимой оценки квалификации; проведение экспертизы ФГОС, профессиональных образовательных программ; организация профессиональной-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ.

Совет представляет в Национальное агентство проекты наименований квалификаций и требования к квалификации для проведения независимой оценки квалификаций (НОК), проводит отбор организаций для выполнения ими функций центра оценки квалификации (ЦОК), определяет для каждого ЦОК наименования квалификаций, по которым будет проводиться независимая оценка квалификации.

Совет проверяет, обрабатывает и признает результаты независимой оценки квалификации, принимает решение о выдаче свидетельств о квалификации, создает апелляционную комиссию по рассмотрению жалоб, связанных с результатами проведения НОК, а также проводит ежеквартальный мониторинг деятельности ЦОК.

Также участникам заседания были представлены результаты мониторинга рынка труда, проведенного в 2018–2019 годах с участием более 20 тыс. работодателей, в том числе 222 организаций в сфере строительства, и озвучены новации анкетирования 2019–2020 годов.

Блок вопросов о квалификациях, представленных в организациях, дополнен вопросами о работниках предпенсионного и пенсионного возраста, гендере, об изменении численности работников, об использовании аутсорсинга и аутстаффинга. Блок вопросов, направленных на анализ характеристик квалификаций, дополнен вопросами о требованиях при трудоустройстве к образованию и ранее полученной квалификации.

В ходе заседания была также отмечена целесообразность одновременной разработки Советом по профессиональным квалификациям стандартов и квалификационных требований для подачи их на утверждение единым пакетом. Члены заседания обсудили важность максимальной информационной открытости деятельности Совета по профессиональным квалификациям, которая должна проявляться, в том числе, через работу сайта СПК.

О плане работы СПК и создании его рабочих органов доложил руководитель аппарата НОПРИЗ, ответственный секретарь Совета Сергей Кононыхин. Членами Совета был утвержден план работы СПК, а также следующие рабочие органы и их составы: апелляционная комиссия по рассмотрению жалоб, связанных с результатами прохождения профессионального экзамена и выдачей свидетельства о квалификации; комиссия по отбору центров оценки квалификации; рабочая группа по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ; рабочая группа по разработке и актуализации профессиональных стандартов и наименований квалификаций; рабочая группа по разработке оценочных средств и рабочая группа по экспертизе федеральных государственных образовательных стандартов и примеров основных профессиональных образовательных программ.

Затем Сергей Кононыхин доложил о рассмотрении проектов актуализированных профессиональных стандартов, проектов квалификаций и закреплении проектов профессиональных стандартов за СПК.

В ходе активной дискуссии были рассмотрены и одобрены проекты актуализируемых профессиональных стандартов «Специалист в области проектирования газооборудования, технологических установок, котельных и малых теплоэлектроцентралей», «Специалист в области проектирования насосных станций водоснабжения и водоотведения», «Специалист в области проектирования технологических решений котельных, центральных тепловых пунктов и малых теплоэлектроцентралей», перечень профессиональных стандартов для актуализации в 2020 году за счет бюджетных средств и средств НОПРИЗ, принято решение о разработке профессионального стандарта «Урбанист».

Были одобрены проекты наименований квалификаций и требования к ним, сформированные на основе профессиональных стандартов «Специалист в области проектирования систем водоснабжения и водоотведения объектов капитального строительства», «Специалист в области проектирования систем газоснабжения объектов капитального строительства», «Специалист в области проектирования систем отопления, вентиляции, кондиционирования объектов капитального строительства», «Специалист в области проектирования слаботочных систем, систем диспетчеризации, автоматизации, и управления инженерными системами объектов капитального строительства», «Специалист в области проектирования систем электроснабжения объектов капитального строительства» и проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве». Принято решение об обращении в НСПК РФ о закреплении проекта ПС «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве» за СПК.

Достигнута договоренность о заключении соглашения о сотрудничестве по развитию Национальной системы квалификаций Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования с Национальным агентством развития квалификаций.

Источник: Пресс-служба НОПРИЗ

Вступить в СРО