Минстрой предлагает вернуть архитектурный авторский надзор

Минстрой России считает необходимым усилить статус архитекторов в строительном процессе и предлагает вернуть им право на авторский надзор за реализацией проекта, а также определить случаи преимущественного и исключительного права автора концепции на создание проектной и рабочей документации по ее развитию. Об этом заявил глава Минстроя России Владимир Якушев во время финала Второй Российской молодежной архитектурной биеннале 25 октября в Иннополисе.

Эти изменения уже отражены в законопроекте по актуализации федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации». Кроме того, планируется формализовать статус архитекторов и в части требований по доступу к этой профессии, которая дает не только ряд полномочий, но и накладывает серьезную ответственность.

«Национальный проект «Жилье и городская среда» сегодня уже сформировал запрос среди регионов и муниципалитетов страны на специалистов в области архитектуры, на креативные идеи в сфере благоустройства и этот запрос продолжает расти. Ответом на него становятся архитектурные конкурсы и биеннале, где молодые архитекторы предлагают самые современные и эффективные решения, а в перспективе смогут продолжить свою работу уже в каком-то из регионов нашей страны. Сейчас практически завершена работа по созданию института главного архитектора субъекта, около десяти регионов еще не определились с выбором, но благодаря таким мероприятиям и этот вопрос будет закрыт», - отметил Владимир Якушев.

Глава Минстроя России также подчеркнул, что тема, которой посвящена Вторая Российская молодежная биеннале - ревитализация промышленных территорий, очень актуальна в настоящий момент, так как ведомство занимается проработкой вопроса по внедрению института регламентированного выкупа по справедливой цене. По словам министра, это очень востребованная норма, особенно в ключе формирования комфортной городской среды. «При этом при выкупе объекта собственнику должна быть предложена справедливая цена за него, либо предоставлена равноценная собственность. Мы продолжим заниматься этим законопроектом и предлагаем регионам подключиться к этой работе», - добавил министр.

Напомним, что Вторая Российская молодежная архитектурная биеннале стартовала в мае 2019 года при участии замглавы Минстроя России Максима Егорова. Темой конкурса стала вторая жизнь промышленных сооружений, которые уже не используются по своему первоначальному назначению и должны быть адаптированы под новые функции.

Источник: Пресс-служба Минстрой

Вступить в СРО