Институт Генплана Москвы разработал базу типовых элементов для BIM

В столице разрабатываются новые форматы для BIM-модели, которые упрощают работу и ускоряют сроки выполнения задач, сообщил первый заместитель директора Института Генплана Москвы по производственным вопросам Олег Григорьев.

«В нашем институте создан отдел по внедрению BIM-технологий, где все сотрудники проходят обучение в процессе выполнения конкретной задачи. Специалисты разработали базу типовых зданий и городских элементов по разным справочникам, чтобы их можно было легко включить в любой проект планировки. Это существенно ускоряет работу и упрощает задачу по разработке модели», – сказал Олег Григорьев.

По его словам, работа с применением BIM – не просто модный тренд, а необходимость для создания сбалансированного мегаполиса с качественной городской средой.

«Использование информационного моделирования разного уровня – от создания Генплана города до точечных проектов планировок – не только резко повышает скорость выполнения проекта, но и положительно влияет на качество работ: ошибки минимизированы еще на этапе разработки, улучшается внутриведомственное взаимодействие, поскольку все участники проекта видят изменения, динамику, могут вносить корректировки и получать полную информацию об объекте из единой модели», – отметил Григорьев.

Одна из самых важных задач по внедрению BIM – создание единой производственной цепочки между всеми ведомствами. Решением этого вопроса занимается созданная в Департаменте градостроительной политики Москвы рабочая группа.

Источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Вступить в СРО