Александра Кузьмина вступила в должность главного архитектора Подмосковья

Александра Кузьмина заняла должность главного архитектора Московской области, сообщили в пресс-службе Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

«Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал распоряжение о назначении на должность первого заместителя председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области - главного архитектора Московской области Александры Кузьминой», - говорится в сообщении.

Главный архитектор региона будет курировать вопросы формирования благоприятного облика городов Подмосковья, вести работу Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области, поддерживать постоянный контроль качества проектных решений, обеспечивать решение прочих вопросов архитектурной и градостроительной политики региона.

В пресс-службе отметили, что с 2015 года Александра Кузьмина занимала должность первого заместителя ведомства. Под ее руководством была создана Информационная система обеспечения градостроительной деятельности Московской области, которая получила высокую оценку федеральных органов власти и была признана лучшей системой для применения в качестве типового тиражируемого программного обеспечения для информатизации градостроительной деятельности в других субъектах Российской Федерации. Также под управлением Кузьминой организовали работу по рассмотрению документации по планировке территории и выпуску градостроительных планов земельных участков.

Кузьмина родилась в 1977 году в Москве в семье архитекторов. После окончания Московского архитектурного института по специальности «Архитектура» в 2000 году работала по специальности и в 2002 году стала сооснователем архитектурного бюро «Мезонпроект». На протяжении 13 лет она занимала должность главного архитектора бюро.

Кузьмина является вице-президентом Союза Московских Архитекторов, членом Союза Архитекторов России, членом Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству.

Под руководством Кузьминой создано более 100 проектов архитектуры и градостроительства, среди которых знаковые объекты жилого назначения, школа искусств З.К. Церетели, а также проект реконструкции Центра Международной Торговли и другие. Все реализованные проекты являются призёрами различных архитектурных фестивалей и девелоперских конкурсов, таких как «Зодчество», «Золотое сечение», «НОПРИЗ», «Urban Awards».

В период своей трудовой деятельности в Подмосковье Кузьмина была отмечена благодарностью губернатора Московской области за добросовестный труд и высокий профессионализм, а также знаком Московской областной Думы за заслуги в законотворческой деятельности, заключили в материале.

Источник: Пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области

Вступить в СРО