Об утверждении требований к составу и содержанию проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2019 г. № 509 «Об утверждении требований к составу и содержанию проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства».

Основанием для разработки данного документа является Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Положениями указанного федерального закона, в частности, установлено, что в целях сноса объекта капитального строительства застройщик или технический заказчик обеспечивает подготовку проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства в качестве самостоятельного документа.

Подготовку проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства осуществляет специалист по организации архитектурно-строительного проектирования, сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области архитектурно-строительного проектирования (часть 2 статьи 5530 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Подготовка проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства осуществляется в качестве самостоятельного документа только в тех случаях, когда снос объекта капитального строительства производится не в целях нового строительства или реконструкции объекта (часть 8 статьи 5530 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Также указанным Федеральным законом Правительству Российской Федерации делегированы полномочия по установлению требований к составу и содержанию проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства. Данным актом Правительства Российской Федерации такие требования утверждены.

Источник: Пресс-служба НОПРИЗ

Вступить в СРО