Глава Минстроя обозначил главные цели Стратегии развития стройотрасли

Главной целью планируемой к реализации Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года является рост и ее конкурентоспособность внутри страны и за ее пределами. Об этом глава Минстроя России Владимир Якушев заявил на первом заседании межведомственной рабочей группы по разработке стратегического документа.

Министр отметил, что разработка Стратегии является одним из мероприятий дорожной карты по развитию конкуренции в отраслях экономики России. «Строительная отрасль вносит существенный вклад в экономическое развитие страны. На долю строительства - жилищного, промышленного, социального - приходится 6% объема ВВП. Именно строительство генерирует более 50% инвестиций в основной капитал в России. Развитие стройкомплекса должно стать локомотивом на пути к достижению не только целей нацпроекта по жилью, но и других национальных целей», - подчеркнул Владимир Якушев.

По словам главы Минстроя, Стратегия представляет собой программный документ, объединяющий тактические задачи, то есть достижение целей, заданных в национальных проектах до 2024 года, и стратегическое видение будущего образа отрасли до 2030 года и далее. «Механизмы, разработанные для ввода 120 млн кв. метров жилья и улучшения жилищных условий 5 млн семей ежегодно, лягут в основу структурных и технологических изменений отрасли. Строительству предстоит выйти на новый уровень инновационного развития, как того требует современная конкурентная высокотехнологичная среда», - сказал он.

Владимир Якушев также отметил, что для решения таких амбициозных задач нужны не только финансовые ресурсы, но и новые технологии, в том числе цифровые, нужны квалифицированные кадры, качественные и современные стройматериалы, оборудование. «Изменение государственного регулирования и нормативно-правовой базы также должны соответствовать темпу и масштабам развития отрасли. Все это — вызовы, ответы на которые должна дать Стратегия», - подчеркнул министр.

«В основу разработки Стратегии положена полицентрическая модель. Это значит, что документ не пишется одной организацией или, что еще хуже, одним экспертом. Для разработки стратегии сформировано 11 тематических проектных команд, которые уже сейчас активно работают над своими разделами. Роль лидеров взяли на себя профильные организации и ассоциации: Главгосэкспертиза, ФАУ «ФЦС», Фонд «ЖКХ», ДОМ.РФ, НОСТРОЙ, НОПРИЗ. Я знаю, что такие обсуждения уже активно ведутся на площадке каждой проектной команды и здесь, в Минстрое. Я считаю, что такой подход позволит найти новые яркие идеи в сфере развития строительной отрасли. Выявить новые горизонты и направления развития, гарантировать прорывной характер Стратегии», - сказал Владимир Якушев.

В заседании приняли участие 25 членов межведомственной рабочей группы и более 20 приглашенных экспертов.

Источник: Строительная газета

Вступить в СРО