Состоялось рабочее совещание по разработке подраздела «Типовое проектирование» Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года

10 апреля в НОПРИЗ состоялось рабочее совещание под председательством Александра Вронеца по обсуждению подходов к разработке подраздела «Типовое проектирование», который должен войти в состав раздела «Совершенствование проектирования» Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. Национальное объединение изыскателей и проектировщиков определено как ведущая организация в формировании данного раздела Стратегии.

В соответствии с утвержденной структурой Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года раздел «Совершенствование проектирования» состоит из двух подразделов: «Технологии информационного моделирования в строительстве» и «Типовое проектирование».

В рамках совещания детально обсуждались подходы к формированию раздела, посвященного типовому проектированию, и его месту, значению и формату в условиях развития технологий информационного моделирования. Безусловно, реформируя строительную отрасль и переходя к формату жизненного цикла, понятие «типовое проектирование» получит новый смысл, понадобится формирование баз данных об объектах капитального строительства, пересмотр и создание законодательной базы, которая позволит повысить эффективность процессов проектирования и порядка использования типовых проектов, типовых проектных решений, модульных узлов и деталей.

В настоящее время открыт сбор предложений от профессионального сообщества по содержанию и определению места «типового проектирования» в современных условиях.

Ваши предложения, которые целесообразно включить в подраздел «Типовое проектирование» Стратегии, предлагаем направлять на почту texconf@nopriz.ru с пометкой «типовое проектирование».

Источник: Пресс-служба НОПРИЗ

Вступить в СРО